Вопрос № 218058 Опубликовано 17.10.2014 в 15:43

Кто является собственником жилья, купленного в браке

Купил дом, будучи в браке. В договоре моя фамилия.Является ли супруга таким же собственником данного дома (именно "собствеником" теоретически и практически), как и я. Если да, то какая часть ей принадлежит на правах собственности со всеми вытекающими отсюда последствиями (может продать, подарить и т.п.)?

Андрей Максимов :: Минск

Ключевые слова: собственник

  Ответов: 1

Дом является общей совместной собственностью. Чтобы продать жене свою долю, ее нужно сначала выделить (по соглашению между супругами или в судебном порядке). Вы продать или подарить можете дом можете только с согласия жены  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.10.2014 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2014 в 16:32

Тут вопрос немного в другом: мне нужно зарегистрировать (прописать) родителей жены в доме. Будут ли они являться при этом "членами семьи собственника" (именно в такой формулировке) согласно теории и практике юриспруденции? Важна именно сама формулировка.Насколько я понимаю, родители жены не явлются членами моей семьи (или являются?)И в этом случае возник вопрос: а является ли жена "собственником дома"? Вот в чем момент.

Андрей Максимов :: Минск

  Ответов: 1

Зачем вам такие тонкости? Вы титульный собственник, родители жены могут быть зарегистрированы без учета нормы общей площади с согласия собственника на основании документов, подтверждающих их родство с членом семьи собственника (т.е. вашей женой)(п.п.7-1 и 9 указа №413). От вас (собственника) нужно согласие, не будет согласия - не будет регистрации.  

Дмитрий :: 17.10.2014 в 17:16