Вопрос № 21802 Опубликовано 19.03.2008 в 12:01

Помогите разобраться! Мои родители, я и мой муж приватизировали квартиру за жилищные квоты (льготная приватизация). По договору приватизации собственник - отец. Мой муж хочет выделить свою долю. Мы не против, но свои доли ни я, ни мама выделять не хотим. Знакомая адвокат сказала, что мой муж может выделить свою долю. А нотариус сказала, что нужно либо всем выделять свои доли, а если только мой муж, то только в судебном порядке. Кто прав?

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Адвокат.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 15:25

Что делать, если нотариус отказывает в оформлении нотариального действия? Отказ был устным. Потребовать письменный ответ и обращаться в суд с иском к нотариусу? Выделять долю через суд мы не хотим, у нас нет спора, почему мы должны оплачивать гос. пошлину? Выделять или не выделять мне и маме свои доли - нас не могут заставить - это наше право.

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия. (часть 1 статьи 351 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.12.2005 N 76-З) Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под Государственным флагом Республики Беларусь, подаются в суд по месту порта приписки судна или по месту учета судна в Республике Беларусь. (часть 2 статьи 351 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.12.2005 N 76-З) Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении. Жалоба рассматривается судьей с участием заявителя, нотариуса или другого должностного лица, совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в совершении нотариального действия, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела. "Статья 352. Решение суда по жалобе. После разбирательства дела суд выносит мотивированное решение, которым может признать: действия, совершенные нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия, правильными и отклонить жалобу; жалобу обоснованной и обязать нотариуса или другое должностное лицо, совершающее нотариальное действие, выполнить определенные действия; жалобу обоснованной и обязать нотариуса или другое должностное лицо, совершающее нотариальное действие, внести исправления в совершенное нотариальное действие (устранить допущенные при совершении нотариального действия нарушения); жалобу обоснованной и отменить совершенное нотариальное действие."  

Андрей Павлович :: 20.03.2008 в 16:57