Вопрос № 217978 Опубликовано 16.10.2014 в 15:27

Имеет ли жена и совершеннолетние дети право на долю от квартиры при разводе

Здравствуйте,Ирина.Муж подает на развод,есть имущественный спор о разделе квартиры.У нас двое совершеннолетних детей,они не были в браке,прописаны все четверо в квартире.Скажите пожалуйста при разделе квартиры дети имеют право на часть квартиры.Также хотелось бы узнать кто устанавливает стоимость квадратного метра, при выплате за процент доли квартиры при ее выкупе. С уважением Алина.

Алина Иванова :: Брест

Ключевые слова: Развод.раздел имущества, стоимость квадратного метра при выплате доли, квартира

  Ответов: 1

и снова о вечном: если квартира приобретена в период брака, то она является собственностью приобретших ее супругов. и может быть разделена между ними поровну. в браке дети, или в безбрачии, совершеннолетние они, или наоборот - груднички, если дети не участвовали в приобретении квартиры своими личными средствами, то права собственности на квартиру они не имеют. и регистрация детей в квартире - "прописка", основанием для возникновения права собственности в ней не является. стоимость квартиры(ее доли) устанавливает собственник. что такое "стоимость квадратного метра, при выплате за процент доли квартиры при ее выкупе", не могу знать? потому, как впервые читаю такую формулировку. квартира делится на доли. каждый из собственников доли, хочет, назначает цену, продает. не хочет - не продает. если вас интересует вопрос, сколько денег вам придется доплатить мужу, если вам суд разделит большую долю, то это оценивает БТИ. только оснований вам надеяться на не равный раздел, не видно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.10.2014 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 21:55

Квартира строилась за счет именных приватизационных чеков "имущество" на детей до 16 лет, можно ли это считать за средства которые дети вносил ив оплату квартиру, а так же дети отдали личные деньги, подарки родственников и деньги привезенные из-за рубежа.

Алина Иванова :: Брест

  Ответов: 1

"за счет именных приватизационных чеков "имущество"", квартиры не строятся. в случае улучшения жилищных условий, в зачет стоимости квартиры принимаются именные жилищные квоты - ЧЕКИ "ЖИЛЬЁ". доля квартиры, оплаченная такими квотами является собственностью их владельца. который может ее выделить по согласию титульного собственника, или в судебном порядке. а по поводу - "дети отдали личные деньги, подарки родственников и деньги привезенные из-за рубежа"... я еще раньше шутил - "за счет денег, сэкономленных на мороженном")). это в расчет не принимается.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.10.2014 в 22:13