Вопрос № 217958 Опубликовано 16.10.2014 в 11:02

Как называется та, которая является женой отца ребенка, по отношению к ребенку?

Мой муж и его бывшая жена разделили их общих детей: один ребенок теперь живёт с нами, второй - с матерью. Есть нотариальное согласие бывшей жены на проживание ребенка у нас. Вопрос: кем я теперь прихожусь этому ребенку (7 лет)? Не мама-потому что мама у ребенка есть и я даже не собираюсь на это претендовать, не мачеха, так как я ребенка не усыновляла официально. А как же я официально называюсь по отношению к ребенку? И есть ли у меня право, законодательно, уходить на больничный по болезни ребенка?

Верова Галина :: Заславль

Ключевые слова: больничный, разделение детей

  Ответов: 1

вы называетесь именно мачеха - жена отца ребенка. и именно потому так называетесь, что ребенка не усыновляли. а иначе назывались бы - усыновителем. у вас нет никаких прав и обязанностей в отношении данного ребенка. правами и обязанностями по отношению к своим детям обладают родители.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2014 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 12:59

Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, то есть если ребенок заболеет, я уйду с ним на больничный, то работодатель вправе отказать мне оплачивать больничный лист, а время, что меня не было, это, грубо говоря, отпуск за свой счёт?

Верова Галина :: Заславль

  Ответов: 1

листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдаётся матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребёнком. листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. если вам выдадут листок нетрудоспособности, то он должен оплачиваться. во избежание недоразумений, уточняйте вопросы оплаты с работодателем. при осуществлении ухода за больным ребенком родным отцом, таких сомнений не будет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2014 в 13:47