Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата регистрация декретный отпуск раздел сроки аренда развод кредит отпуск армия оплата отработка распределение прописка оформление оформление документов продажа общежитие гражданство право компенсация ребенок права выселение налог квартира лицензия амнистия ип льготный кредит жилье увольнение строительство молодой специалист иск документы приватизация льготы молодая семья раздел имущества работа суд пособие алименты долг брак наследство налоги договор очередь контракт имущество беременность недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217824 Опубликовано 14.10.2014 в 12:53

имеет ли бабушка право на больничный

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право на больничный по уходу за внуком бабушка, если внук у неё не проживает и не прописан. Я живу в Минске и хочу отвезти на время болезни ребёнка к бабушке в Гродно. Может ли бабушка обратиться с внуком к педиатру по своему месту жительства, могут ли ей отказать в обслуживании и в больничном? И какие документы нужны при обращении к врачу? Спасибо.

Захарова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: бабушка, внук, больничный

  Ответов: 1

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности", листки нетрудоспособности и справки в случаях временной нетрудоспособности в связи с:заболеванием или травмой в быту;уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения (далее - санаторно-курортное лечение), медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации (далее, если не определено иное, - медицинская реабилитация в центре);уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;уходом за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);протезированием, осуществляемым в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;карантином.Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается, если отсутствие ухода угрожает его здоровью или при наличии показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях его невозможно госпитализировать.Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается лицу, осуществляющему уход.В случае необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается попеременно разным лицам.Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком (далее - лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком), если лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, не может его осуществлять без освобождения от работы, на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.10.2014 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251586: Может ли ребёнок от первого брака претендовать на квартиру?

Вопрос № 249592: имеет ли право внук на наследство признаный родственникам

Вопрос № 226601: Права на имущество при ренте?

Вопрос № 207232: являеться ли внук членом семьи дедушки

Вопрос № 171630: Буду ли я иметь какую то долю наследства, как родной брат?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217824





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы