Вопрос № 21774 Опубликовано 18.03.2008 в 23:16

Мне - 23 года. Знакомая просит о заключении фиктивного брака (ей нужно для отмазки от распределения). Но, как мне сказали, когда я с ней разведусь и женюсь уже действительно "на всю жизнь", то при попытке стать на очередь на квартиру мои права будут несколько, скажем, "урезаны". Так ли это? Какие ограничения применяются, если вообще такие есть?

Судницкий Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Есть такое положение, при котором супруги впервые вступившие в брак (оба супруга), не имеющие отдельного жилья, принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При заключении повторного брака, если Ваша семья не будет иметь отдельного жилья, стать на учет по такому основанию Вы не сможете.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 09:35

Как Вы понимаете, мы с ней не будем жить вместе, она останется у себя, я у себя, и на улучшение жилищных условий претендовать не будем. Т.е. нам на учет становиться не нужно, у каждого есть свое жилье. Но ограничения при втором браке все равно будут действовать?

Судницкий Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Да, всё равно, независимо от того, становились Вы на учет в первом браке, или нет.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 10:02

Довольно странное положение, я считаю. И никак не обойти? Девушке действительно нужна помощь, но и я так рисковать не могу...

Судницкий Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Есть другие основания для постановки на учет. Просто положение про впервые вступивших в брак - это достаточно ценное основание, поскольку не требует нехватки метража или иных неудовлетворительных условий проживания для возможности строительства жилья. Законодателем установлена императивное условие про первый брак, обойти в данной ситуации по ныне действующему законодательству это нереально. Приоритеты в том, сохранить ли такую льготу, либо помочь подруге, Вы должны расставить сами.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 10:06