Вопрос № 21767 Опубликовано 18.03.2008 в 21:27

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я - учитель, четыре года работала в негосударственном учреждении образования, в марте 2007 ушла в декретный отпуск, в марте 2008 администрация УО объявила о ликвидации УО. При этом было создано новое учреждение с иным названием, но с той же администрацией и тем же педагогическим коллективом, на основании новых заявлений о приеме на работу и заключении новых трудовых договоров. Я и еще три сотрудницы, находящиеся в декретных отпусках, стали безработными. Никаких деталей о причинах ликвидации первого УО неизвестно. Нам, уволенным, обещали прислать официальную бумагу… Пока не прислали. Никаких документов, заявлений либо протоколов я не подписывала, и не предлагали. Соответствуют ли действия администрации трудовому законодательству РБ? Если нет, то какие шаги я должна предпринять? Какими статьями закона руководствоваться? Заранее спасибо.

Ольга :: Бобруйск

  Ответов: 2

Ольга, я так понимаю, что Вас сократили в связи с ликвидацией организации. Сокращение процедура не такая уж и простая, тут надо соблюсти ряд необходимых процедур: 1) Наниматель должен был Вас предупредить НЕ МЕНЕЕ чем за 2 месяца о предстоящем сокращении 2) Уведомить службу занятости о предстоящем увольнении 3) при увольнении Вам должны были выплатить выходное пособие в размере не менее 3 среднемесячных з/п. А теперь давайте разбираться, как Вас уволили если Вы "ничего не подписывали"?  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 09:25

Вы точно знаете, что это ликвидация? Потому что это может быть и реорганизация, и слияние, и присоединение, и смена собственника. Если это все же ликвидация, то Наниматель обязан не менее чем за 2 мес. до увольнения предупредить письменно Вас и при увольнении выплатить пособие в размере 3-х кратного среднемесячного заработка.  

Тиханович :: 19.03.2008 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 10:55

17.03 состоялось собрание коллектива, на котором и было объявлено о ликвидации. Следует ли рассматривать это как предупреждение о том, что через два месяца нас уволят? А если документы попросят подписать раньше этого срока? А если я не хочу терять место работы, могут ли меня уволить без моего согласия в данном случае (организация-то ликвидируется). А про ликвидацию было сказано директором, кто ж покажет официальные документы в частной лавочке?

Ольга :: Бобруйск

  Ответов: 2

Не следует, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом Вас должны предупредить ПИСЬМЕННО! Я советую "задним" числом ничего не подписывать или хотя бы очень внимательно читать! Должна быть официальная бумага: решение собственника о ликвидации предприятия и сокращении штата, это решение должно быть приложено к письменному предупреждению о сокращении. Уволить без согласия могут, даже не посмотрят на то, что Вы в отпуске, но только в том случае, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ликвидация.  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 12:15

Наниматель должен только письменно уведомить. С Вашего согласия Наниматель может заменить денежной компенсации, которая выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (но в Вашем случае , на мой взгляд, нет смысла). Организации нет, из этого выходит, что и работы нет.  

Тиханович :: 19.03.2008 в 12:18