Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178244
 Всего ответов: 201366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит выселение раздел имущества пособие молодая семья налоги молодой специалист очередь налог ип квартира раздел оформление право армия оплата наследство долг развод гражданство беременность приватизация отпуск зарплата общежитие недвижимость строительство контракт лицензия документы льготный кредит алименты амнистия аренда договор продажа иск работа декретный отпуск увольнение отработка суд имущество льготы брак компенсация прописка оформление документов жилье сроки распределение права ребенок регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21767 Опубликовано 18.03.2008 в 21:27

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я - учитель, четыре года работала в негосударственном учреждении образования, в марте 2007 ушла в декретный отпуск, в марте 2008 администрация УО объявила о ликвидации УО. При этом было создано новое учреждение с иным названием, но с той же администрацией и тем же педагогическим коллективом, на основании новых заявлений о приеме на работу и заключении новых трудовых договоров. Я и еще три сотрудницы, находящиеся в декретных отпусках, стали безработными. Никаких деталей о причинах ликвидации первого УО неизвестно. Нам, уволенным, обещали прислать официальную бумагу… Пока не прислали. Никаких документов, заявлений либо протоколов я не подписывала, и не предлагали. Соответствуют ли действия администрации трудовому законодательству РБ? Если нет, то какие шаги я должна предпринять? Какими статьями закона руководствоваться? Заранее спасибо.

Ольга :: Бобруйск


  Ответов: 2

Ольга, я так понимаю, что Вас сократили в связи с ликвидацией организации. Сокращение процедура не такая уж и простая, тут надо соблюсти ряд необходимых процедур: 1) Наниматель должен был Вас предупредить НЕ МЕНЕЕ чем за 2 месяца о предстоящем сокращении 2) Уведомить службу занятости о предстоящем увольнении 3) при увольнении Вам должны были выплатить выходное пособие в размере не менее 3 среднемесячных з/п. А теперь давайте разбираться, как Вас уволили если Вы "ничего не подписывали"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы точно знаете, что это ликвидация? Потому что это может быть и реорганизация, и слияние, и присоединение, и смена собственника. Если это все же ликвидация, то Наниматель обязан не менее чем за 2 мес. до увольнения предупредить письменно Вас и при увольнении выплатить пособие в размере 3-х кратного среднемесячного заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 19.03.2008 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 10:55

17.03 состоялось собрание коллектива, на котором и было объявлено о ликвидации. Следует ли рассматривать это как предупреждение о том, что через два месяца нас уволят? А если документы попросят подписать раньше этого срока? А если я не хочу терять место работы, могут ли меня уволить без моего согласия в данном случае (организация-то ликвидируется). А про ликвидацию было сказано директором, кто ж покажет официальные документы в частной лавочке?

Ольга :: Бобруйск


  Ответов: 2

Не следует, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом Вас должны предупредить ПИСЬМЕННО! Я советую "задним" числом ничего не подписывать или хотя бы очень внимательно читать! Должна быть официальная бумага: решение собственника о ликвидации предприятия и сокращении штата, это решение должно быть приложено к письменному предупреждению о сокращении. Уволить без согласия могут, даже не посмотрят на то, что Вы в отпуске, но только в том случае, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ликвидация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель должен только письменно уведомить. С Вашего согласия Наниматель может заменить денежной компенсации, которая выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (но в Вашем случае , на мой взгляд, нет смысла). Организации нет, из этого выходит, что и работы нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 19.03.2008 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21767





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы