Вопрос № 217660 Опубликовано 11.10.2014 в 22:22

Как снять с регистрационного учета гражданина зарегистрированного по договору найма жилого помещения?

В 2012 с гражданином был заключён договор найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, и, соответственно, он получил постоянную регистрацию по этому месту жительства. Претензий к данному гражданину по оплате нет. Но до истечения срока договора найма он уехал, возможно в др. город, тел. не берёт, не объявляется уже несколько месяцев. Срок договора найма жилого помещения уже истёк. В расчетно-справочном центре выписывать данного гражданина из помещения отказываются и говорят, что нужно обращаться в суд с иском. Мол, его регистрация была не временной, а постоянной. Вопрос: с каким иском? О расторжении договора? В ст. 60 ЖК РБ сказано, что договор, заключённый на определённый срок прекращается с истечением данного срока. Срок истёк... Или я чего-то не понимаю? Иск о выселении? Фактически человек у нас уже не живет... Ни за коммуналку, ни за проживание долгов не было. С каким иском правильно обратиться в суд? И как снять его с регистрационного учета? Спасибо.

Lera :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка, снятие с регистрационного учета, договор найма жилого помещения

  Ответов: 1

обратиться в суд с иском о снятии гражданина с регистрационного учета в связи с окончанием срока действия договора найма. приложить: копии документов, подтверждающие право собственности на жилое помещение, договор найма, выписку из лицевого счета, квитанцию об уплате госпошлины в размере 3 БВ. ибо, в настоящее время в стране граждане снимаются с регистрационного учета в данном жилом помещении, в случае регистрации их в другом жилом помещении. или по решению суда. ваш квартирант, если бы сам зарегистрировался где-нибудь, был бы снят с рег. учета в РСЦ, как это говорят - автоматически. а поскольку он этого делать не хочет, то его снимет суд. основания - окончание ДН, требование собственника. всё.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.10.2014 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 16:38

Судья вернул заявление, пояснив, что нужно требовать не снятия с регистрационного учета, а выселения либо признания утратившим право владения и пользования, либо признания неприобретшим право владения и пользования. Что в данной ситуации правильно выбрать?

Lera :: Минск

  Ответов: 1

решайте самостоятельно. или со своим адвокатом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.01.2015 в 17:00