Вопрос № 217647 Опубликовано 11.10.2014 в 19:13

растление малолетних

Здравствуйте, Уважаемые юристы, помогите пожалуйста профессиональным советом. Моя подруга в замешательстве: ее 13-летняя дочь ездила отдыхать в оздоровительный лагерь. И там вожатая отряда, в котором была ее дочь совратила ее в душе, о чем было недвусмысленно написано в записке, адресованной этой девочке. Записку моя подруга нашла и просмотрела переписку в соцсети, где эта вожатая пишет девочке, что не может забыть как все было(не хочу вдаваться в подробности), присылает фотографии, с изображением двух целующихся между собой девочек и т.п. Что нужно для того, что бы возбудили уголовное дело и насколько это будет конфиденциально, что бы ребенка не загнобили в школе? Спасибо большое! Очень жду Ваш ответ!

Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: в лагере, педофилия

  Ответов: 1

Нужно обязательно реагировать. Эта дама, пока вы сидите, зря время не теряет. Необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Вообще по таким делам обычно берут подписки о неразглашении, предупреждают об уголовной ответственности за разглашение данных следствия.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 11.10.2014 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 20:16

Скажите, а ребенка тоже будут допрашивать, работают ли с ними психологи? Как бы эта девочка-подросток не наделала глупостей...

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Очевидно, будут допрашивать. При допросе несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля в возрасте до четырнадцати лет педагог или психолог участвуют обязательно, а от четырнадцати до шестнадцати лет - по усмотрению следователя, дознавателя. При допросе несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля могут участвовать их родители или другие законные представители. Но честно говоря, КПД педагогов-психологов на допросе = 0. Чисто формально они, конечно, присутствуют.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 11.10.2014 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 23:20

Значит записки достаточно, что бы возбудили уголовное дело? А если ребенок откажется что-либо говорить? По каким критериям в данном случае можно возбуждать дело?

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Не записки, а заявления. Если ребенок откажется, значит, откажется, его вынуждать никто не может. Ответственность за отказ от дачи показаний наступает с 16 лет. Возбуждать дело можно при наличии соответствующего повода (ваше заявление) и основания (наличие достаточных данных полагать, что имеет место быть преступление). Хотя зачем лично вам такие нюансы, мне непонятно.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.10.2014 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2014 в 11:16

Я уточнила, потому что моя подруга боится поднять шум, а в ГОВД ей скажут, что чего-то не достаточно для возбуждения. Теперь мне все понятно, спасибо.

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Преступления эти, конечно, латентные. Но их необходимо выявлять и бороться с ними.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.10.2014 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2014 в 11:55

Так это я и хочу уточнить:записка, адресованная девочке и переписка в соц-сетях с соответствующим содержанием, является достаточным основанием?

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Это решает орган, ведущий уголовный процесс, а не мы с вами. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, это постановление можно обжаловать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.10.2014 в 10:01