Вопрос № 217620 Опубликовано 11.10.2014 в 03:11

Имеет ли право брат распоряжаться жилым помещением без моего согласия?

Решением суда выделены доли в праве собственности на изолированное помещение (однокомнатную квартиру) в частном доме и земельный участок. Мне - 33/100, брату, который там прописан - 67/100. Имеет ли он право на прописку жены и её дочери без моего согласия ? Имеет ли он право отчуждения жилья без моего согласия?

Сандронова Светлана :: Минск

Ключевые слова: долевая собственность

  Ответов: 1

он, как участник общей долевой собственности, имеет право на прописку жены без вашего согласия. его жена - своей НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ дочери без вашего и даже его согласия. Имеет он право отчуждения жилья без вашего согласия. но при этом, вы будете иметь в течении одного месяца первоочередное право приобрести его долю за предложенную им цену. если вы в этот срок не приобрете, то сособственник за предложенную цену, не ниже, может продать любому. если он пожелает цену снизить, то у вас снова, в течении одного месяца будет первоочередное право приобрести долю уже за новую цену. и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2014 в 06:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 11:38

Несовершеннолетних дочерей у неё нет, есть только внучка. Могут перепрописать без моего согласия её? Имеет ли он право дать возможность пользования своей долей без моего согласия одной из совершеннолетних дочерей своей жены с учётом того, что у жены и её дочерей есть минская прописка?

Сандронова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. участник долевой собственности может, без согласия иных, зарегистрировать по своему месту жительства: а)родителей, б)супругу, в)своих детей. больше - никого. 2. любой, кто угодно, кто зарегистрирован в жилом помещении, может в нем, без согласия кого бы то ни было, зарегистрировать по своему месту жительства только СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. больше - никого. поэтому: "НЕ Имеет он право дать возможность пользования своей долей без ВАШЕго согласия одной из совершеннолетних дочерей своей жены с учётом того, или без учета этого, что у жены и её дочерей есть минская, пинская или финская прописка"!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2014 в 14:39