Вопрос № 217594 Опубликовано 10.10.2014 в 18:03

Можно ли отменить договор дарения?

Здраствуйте!В 1996г. моей бабушкой мне был подарен дом, на тот момент я была несовершеннолетней и моим представителем была моя мать (дочь бабушки). На данный момент бабушка хочет расторгнуть дарение. В исковом заявлении указана ст. 171 п.2 (притворная сделка), бабушка утверждает, что заключая договор дарения фактически имела ввиду договор пожизненного содержания с иждивением и просит признать сделку недействительной. Также утверждает, что на момент заключения договора дарения, у нее с моей матерью была договоренность присматривать за ней, оказывать помощь, а сейчас мы эту помощь не оказываем. В действительности никаких договоренностей не было, ни договора с иждевением, ни расписок. Каковы шансы отменить дарения, как нам доказывать, что об иждивении даже речи не шло. Спасибо.

Ильюшкова Юлия :: Могилев

Ключевые слова: договор дарения, притворная сделка

  Ответов: 1

1. это бабушка должна доказывать то, что утверждает. 2. прошло более 10 лет. 3. договор дарения после регистрации перехода права собственности не может быть признан мнимой сделкой. 4. Если Вы намерены защищаться против предъявленного иска, то можете представить суду (и бабушке) свои возражения; для помощи в составлении возражения против иска можете обратиться к адвокату очно.  

Лена Юдина :: 10.10.2014 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 18:36

Я так понимаю, что шансов на отмену договора дарения у бабушки нет? Какие доказательства от бабушки суд примет во внимание?В исковом заявление указано, что бабушка собирается предоставить свиделей, а придумать они могут всё что угодно, тем более,что заявление составлял адвокат и он их научит, что говорить.

Ильюшкова Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

для отмены дарения нужны основания, которые Вы пока что не указали. О том, какие доказательства суд должен принимать во внимание, можете почитать в ст.ст. 178-181 ГПК. Остальные Ваши предположения и умозаключения прокомментировать не представляется возможным. Напоминаю, за юридической помощью Вы вправе обратиться к адвокату очно, с ним и обсудите в деталях интересующие Вас вопросы.  

Лена Юдина :: 10.10.2014 в 20:50