Вопрос № 217549 Опубликовано 10.10.2014 в 10:26

как оформить дарственную,если вторая внучка против

Здравствуйте!у меня следующий вопрос.В квартире прописаны бабушка,взрослые 2 внучки и несовершеннолетний правнук.в данный момент бабушка проживает одна .Бабушка хочет оформить дарственную на одну из внучек и своего сына.,вторая внучка против.что делать,если вторая внучка не даст согласия?2.если бабушка составит завещание в пользу сына,то кто имеет право на обязательную долю наследства и в каких долях наследство будет распределяться.спасибо

Акимова :: Минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

1. К сожалению ничего. 2. Обязательную долю имеют нетрудоспособные дети и супруг наследодателя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.10.2014 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 12:49

а внучка прописана с несовершеннолетним ребенком,а если завещание будет на сына,то с внучкой и ребенком как быть?

Акимова :: минск

  Ответов: 1

Они останутся проживать в квартире несмотря на смену собственника.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.10.2014 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 13:20

а если не будет никакого завещания и дарственной ,то как в данной ситуации будет распределяться наследство между сыном и внучками бабушки.спасибо

Акимова :: Минск

  Ответов: 1

Сын - наследник первой очереди. Если внучки от него, то наследовать будет только он. Если внучки от умерших детей, то они наравне с сыном будут наследовать квартиру по праву представления после смерти своих родителей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.10.2014 в 18:25