Вопрос № 217523 Опубликовано 09.10.2014 в 21:07

имеют ли право выселить из общежития инвалида 2 группы

я проживаю в ведомственном общежитии с дочерью 1981г.р,инвалидом 2 группы, с июля 2007 года, неделю назад расторгла контракт с предприятием по соглашению сторон. имеют ли право выселить нас из общежития ?

Делия Светлана :: Новолукомль

Ключевые слова: выселение, общежитие

  Ответов: 1

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.10.2014 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 10:03

В Республике Беларусь со 2-го марта 2013 года вступил в действие новый жилищный кодекс (новая редакция жилищного кодекса РБ от 28 августа 2012 г.N428-З) и в нем есть такой пункт "Однако согласно ст. 221 нового кодекса, не подлежит выселению ряд категорий граждан, которые до вступления в силу Жилищного кодекса (до 2 марта 2013 года) были вселены в общежитие. В их числе те, кто отработал на предприятии 10 лет, но был сокращен, кто имеет право на трудовую пенсию, ИНВАЛИДЫ и др." разве моя семья не попадает под его действие?

Делия Светлана :: Новолукомль

  Ответов: 1

Если уж полезли в Кодекс, читайте статью полностью, а не только то, что вы хотите увидеть. Согласно ч. 4 ст. 221 ЖК из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, НАНИМАТЕЛИ жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ИНВАЛИДАМИ I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются ДЕТИ (!!!)-инвалиды.Вы, насколько я поняла, не являетесь инвалидом, дочь не является ребенком-инвалидом (так как она совершеннолетняя), в организации вы 10 лет не проработали.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.10.2014 в 10:08