Вопрос № 217514 Опубликовано 09.10.2014 в 19:25

могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

Здраствуйте, я собственник квартиры, с мужем в разводе 3 года. Могу лия его выписать без его согласия?

юлия юрьевна :: минск

Ключевые слова: муж, выписать, квартира

  Ответов: 1

не, вы - не можете. может суд. если б.муж не имеет права на долю собственности в вашей квартире. кроме ситуации, когда он не имеет права на долю собственности, но получил право владения и пользования квартирой в результате дачи согласия на ее приватизацию, но отказался от участия в ней.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.10.2014 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 14:36

Поясните, пожалуйста.... если муж приватизировал квартиру в то время, когда я с ребенком была там прописана и меня спрашивали разрешение на приватизацию.... при этом я разрешение дала, но от приватизации отказалась. Возникло ли у меня при этом право собственности на эту квартиру?

Екатерина Плетнева :: Брест

  Ответов: 2

у тех граждан, что дали согласие на приватизацию жилого помещения по месту своей регистрации ,но отказались от участия в ней, право собственности не возникло и возникнуть не могло. НЕ ПУТАЙТЕ право владения и пользования и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ! первое означает только право проживать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2014 в 14:43

Квартира приватизирована мужем в период брака, стало быть квартира - супружеская собственность.  

Игорь Олегович :: 11.10.2014 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 16:45

Сергей Иванович! Несколько раз перечитала Ваш первый ответ человеку на его вопрос. Потом задала свой. Получилось 2 совершенно разных ответа. В первом ответе у человека возникает право собственности, если он дает согласие на приватизацию, но отказывается от нее, во втором - не возникает права собственности. Правда, первый ответ так накручен, что.... действительно можно не правильно понять Ваш ответ. Второй написан более грамотно и понятно. Так все же... какой из ответов правильный?

Екатерина Плетнева :: Брест

  Ответов: 1

1. Если у Вас свой вопрос, его задавать лучше отдельно, не дополняя чужой; потому как могут быть совершенно разные ситуации, а консультант, отвечая на дополнительный вопрос, может исходить из данных основного вопроса. 2. Нет никакого противоречия в ответах. Посмотрите: в обоих ответах возникает не право собственности, а право проживания, это две большие разницы, как говорят в Одессе.  

Сергей Магонов :: 10.10.2014 в 16:51