Вопрос № 217471 Опубликовано 09.10.2014 в 14:46

Как вернуть деньги за не качественный товар

Добрый день.Есть вопрос: был куплен планшет в магазине "Алло", в гарантийный срок был обнаружен дефект дисплея, сервисный центр дал заключение о замене дисплея.Я отказался от замены и хочу вернуть деньги. Сначала сказали что ремонт будет 14 дней, потом сказали что 14 календарных дней, срок прошёл и я сам на 15 день начал выяснять что с товаром. В какой срок должен быть проведён гарантийный ремонт? Что делать если он был более 14 дней? В какой срок магазин должен вернуть деньги за не качественный товар? Какая сумма будет возвращена, та что по чеку или реальная стоимость товара? Ещё вопрос: товар приобретался в кредит банка, можно ли будет вернуть выплаченные проценты? Спасибо

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

Ключевые слова: сроки, деньги, Товар в кредит

  Ответов: 1

Срок гарантийного ремонта составляет 14 календарных дней. Если срок ремонта более 14 дней, вы имеете право заменить требование о ремонте на другое требование (возврат денег, замена на другой планшет) либо можете требовать уплаты неустойки в размере 1% от стоимости планшета за каждый день просрочки срока ремонта и компенсации морального вреда за нарушение ваших прав потребителя. Деньги за некачественный товар возвращаются незамедлительно либо при отсутствии такой возможности в течение 7 календарных дней, а в случае проведения экспертизы - в течение 14 календарных дней. Сумма возвращена по чеку+ уплаченные проценты. Если товар отремонтировали и вернули, то вы уже не можете требовать возврата денег. Если товар не отремонтировали еще - у вас есть возможность вернуть деньги.  

Наталья Шишло :: 09.10.2014 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 03:37

а можно узнать каким законом это установлено и какая это статья?

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

  Ответов: 1

Законом "О защите прав потребителей". см. ст. 20-27 закона.  

Наталья Шишло :: 10.10.2014 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 04:03

а какую сумму морального ущерба можно потребовать, спасибо за ответы

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

  Ответов: 1

На ваше усмотрение.  

Наталья Шишло :: 10.10.2014 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 13:21

скажите пожалуйста продавец должен устранить недостатки товара в течении 14 рабочих или календарных дней , и на каком основании продавец может устанавливать срок в календарных днях? .Мой товар был приобретён в кредит, на момент выявления неисправности стоимость была полностью выплачена, если я правильно понимаю согласно 25 статьи пункта 5 Закона о правах потребителя мне должны вернуть полную стоимость товара и ещё проценты по кредиту, это так или нет? и с кого требовать проценты по кредиту с банка или продавцаспасибо большое за ответы

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

  Ответов: 1

14 календарных дней. Данный срок устанавливает не продавец, он установлен законодательством (ст. 22 закона). Да, вам должны вернуть полную стоимость товара и проценты по кредиту (п.5 ст. 27 закона). Проценты по кредиту также выплачивает продавец.  

Наталья Шишло :: 10.10.2014 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 13:23

извините ошибся: продавец устанавливает срок в течении 14 рабочих дней, имеет ли он на это право?

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

  Ответов: 1

нет  

Наталья Шишло :: 10.10.2014 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 17:31

скажите пожалуйста , магазин отказывается выплачивать проценты за товар купленный в кредит при его возврате, как мне вернуть деньги? спасибо

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

  Ответов: 1

Тогда в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 10.10.2014 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 22:07

скажите а если товар был куплен через кредит банка в магазине. могу ли я при расторжении контракта о некачественном товаре требовать возврата мне выплаченных процентов, при том что я полностью выплатил досрочно стоимость товара по кредиту. и с кого мне требовать возврата процентов-с банка или магазина?.спасибо

Тюшкевич Дмитрий Валерьевич :: Берёза

  Ответов: 1

Можете, с магазина.  

Наталья Шишло :: 12.11.2014 в 08:52