Вопрос № 217395 Опубликовано 08.10.2014 в 16:22

имеет ли право муж на приватизированную квартиру жены, если в ней никогда не был прописан

в квартире прописаны мать, две дочери и два внука. есть решение райисполкома о приватизации на имя матери. сейчас собрались оформлять договор о приватизации у нотариуса, но мать после вынесения решения райисполкомом вышла замуж. муж в квартире никогда не был прописан и соответственно документов на приватизацию никаких не подписывал.будет ли муж матери иметь право на половину приватизированной квартиры, как совместно нажитое в браке имущество, после подписания нами(дочерьми) документов у нотариуса и регистрации квартиры в бти? если это так, то подскажите как на данном этапе приватизировать квартиру без права собственности на неё мужем мамы?

комиссарова оксана :: горки

Ключевые слова: приватизированная квартира, не был прописан, права мужа

  Ответов: 1

муж может требовать установления права собственности на какую-то долю квартиры, приватизированной своей супругой в период брака в судебном порядке, если докажет суду, что погашение рассрочки за приватизацию производилось за счет средств семейного бюджета. что до вопроса "как на данном этапе приватизировать квартиру без права собственности на неё мужем мамы" - никак. потому, как вы никакого отношения не можете иметь к совместно нажитому в браке имуществу своей матери.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 08.10.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 17:42

на какую часть он может претендовать в суде в случае смерти матери 1/4 от всей квартиры (нас трое дочерей) или же на 1/4 от маминой половины

комиссарова оксана :: горки

  Ответов: 1

в суде он может претендовать на какую-то долю, не знаю я на какую, не знаю будет ли претендовать, не знаю, сможет ли доказать, потому, что в вашей информации для ответа на это нет ничего! и вообще, вам погадает на будущее цыганка. а в случае смерти матери он, находясь с ней в браке, без всяких судов будет претендовать на долю в наследстве, равную единице, деленной на количество наследников (родители, супруги дети, все, кто будет на момент открытия наследства). если он в суде установит право собственности на какую-то долю, то эта его доля из наследства матери будет вычтена. т.е. в итоге, он может стать собственником большей доли, нежели единица, деленная на число наследников.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 08.10.2014 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 17:54

может ли мать оформить сейчас завещание на дочерей именно всей квартиры?

комиссарова оксана :: горки

  Ответов: 1

ПОСЛЕДНИЙ ОТВЕТ. может составить завещание. только наследоваться будет доля, как указано в ответе, который вы не соизволили дождаться. и если он на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, то получит право на обязательную долю в наследстве даже завещанном не ему. эта доля - половина от его доли по закону. на этом, мои ОТВЕТЫ, именно для вас ЗАКОНЧЕНЫ.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 08.10.2014 в 18:02