Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение лицензия беременность кредит приватизация налоги договор сроки квартира право жилье контракт алименты льготный кредит строительство гражданство наследство регистрация декретный отпуск пособие распределение работа суд раздел увольнение амнистия развод имущество налог очередь оформление молодая семья ребенок недвижимость оформление документов иск зарплата ип долг прописка армия брак права льготы документы оплата компенсация продажа раздел имущества аренда отработка молодой специалист отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21738 Опубликовано 18.03.2008 в 16:11

После смерти матери по завещанию мне и брату осталась двухкомнатная приватизированная квартира. Документы в нотариальной конторе нами оформлены. В БРТИ мною зарегистрирована 1/2 доля права собственности на данную квартиру. Встал вопрос о разделе лицевого счета.Квартира состоит из двух изолированных комнат - пл. 14.02 м2 и 17.96 м2. Я пользуюсь комнатой пл. 14.02 м2, брат - комнатой 17.96 м2. Я сходила в суд Фрунзенского района с документами: копия техпаспорта, копия свидетельства о праве на наследство по завещанию, копия свидетельства о государственной регистрации. В исковом заявлении я указала о просьбе разделить жилую квартиру в натуре между собственниками и выделить мне в собственность комнату размером 14.02 м2 с открытием отдельного лицевого счета. Судья сказала, что это неправильно, а необходимо написать об изменении доли собственности в праве собственности, признать за мной меньшую долю и выделить ее в собственность. Так же сказала о необходимости заказать две справки о действительной стоимости квартиры и заплатить 5% госпошлины от доли моей стоимости. Я сходила в БРТИ и там ответили, что у них есть остаточная, оценочная, восстановительная и рыночная стоимость, а действительной стоимости нет. И справка о стоимости нужна полная или только на мою часть. Как же я не знаю зарегистрировал ли брат на себя свою долю. Подскажите какая все таки нужна справка из БРТИ и на какую площадь? Нужно ли две справки (они по 87000 руб.)? Почему нельзя просто поделить лицевые счета в натуре между собственниками, а надо платить какие огромные деньги?

Ольга Ш :: Минск


  Ответов: 1

Судья абсолютно права по поводу существа иска. Справку о действительной стоимости необходимо предоставлять в соответствии с Законом "О госпошлине", в которой она приравнивается к справке о рыночной стоимости. Справку надо брать о стоимости всей квартиры. Госпошлина оплачивается в 5 % от Вашей доли. Если Вы не желаете производить такие расходы, то Вы можете с братом разделить квартиру в добровольном порядке путем заключения соглашения о разделе с его нотариальным удостоверением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 18.03.2008 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21738





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы