Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182710
 Всего ответов: 206509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск оплата суд гражданство работа зарплата выселение продажа распределение раздел наследство недвижимость сроки имущество жилье беременность аренда ип общежитие налоги документы молодая семья увольнение раздел имущества льготы права армия лицензия брак приватизация амнистия строительство развод очередь право декретный отпуск ребенок долг алименты договор налог пособие квартира молодой специалист компенсация контракт отработка кредит оформление регистрация прописка льготный кредит отпуск оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217356 Опубликовано 08.10.2014 в 08:47

Как уволить работника при сокращении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при сокращении штата мы обязаны уведомить работника за 2 месяца до увольнения, но он хочет вместо отработки получить компенсацию и уволиться раньше. Что для этого нужно?

Анна :: Волковыск


Ключевые слова: увольнение при сокращении

  Ответов: 1

Решение об увольнении до окончания срока предупреждения принимает исключительно наниматель. Если наниматель согласен уволить работника раньше, то для этого нужно заявление работника об увольнении до истечения срока предупреждения, приказ нанимателя об увольнении в связи с сокращением штата и выплата компенсации за неотработанные дни срока предупреждения и выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработных плат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2014 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 09:47

Что именно должен указывать работник в своем заявлении если он хочет уволиться раньше? и еще в ст. 43 ТК указано что выплата должна быть в размере двухмесячного среднего заработка...так как тут поступить?

Анна :: Волковыск


  Ответов: 1

Из ст. 43 Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается ПРОПОРЦИОНАЛЬНО времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. Заявление пишется в произвольной форме о том, что работник согласен на увольнение до истечения двухмесячного срока предупреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2014 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2014 в 13:50

а если мы увольняем работника по истечении этих 2-х месяцев, нужно ли тогда его заявление?

Анна :: Волковыск


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2014 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217356





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18
267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31
167806Якубенко Сер...27.05.17 в 20:00
267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы