Вопрос № 21735 Опубликовано 18.03.2008 в 15:44

У меня был суд по трудовому спору. Суд решил взыскать с ответчика (работодателя) в пользу истца (работника) 4.000.000 б.р. Решение суда от 11 марта 2008 г. Ответчик, как я понимаю должен перевести эти деньги на специальный р/с, а судебный исполнитель выдать мне чек для получения этих денег в банке. Вопрос: Если ответчик (работодатель) переведет деньги (на специальный р/с), например, через 5 дней после вступления в силу решения суда, то могу ли я взыскать с него за задержку расчета среднедневной заработок за каждый день просрочки?

Плашинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

Кирдун Вероника :: 18.03.2008 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 18:16

Согласно статье 78 ТК РБ? Или здесь применяется какая-то другая статья другого кодекса? (Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.)

Плащинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Из Вашего вопроса неясно, о какой задержке идет речь? О задержке выплаты 4.000.000 рублей со дня вступления в законную силу решения суда??  

Воложина Янина :: 18.03.2008 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 22:11

Да, именно о задержке исполнения решения суда, о задержке выплаты 4.000.000 рублей со дня вступления в законную силу решения суда.

Плащинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Существуют сроки для добровольного исполнения решения, вступившего в законную силу. Если срок исполнения не указан в судебном постановлении, ином акте или акте законодательства, то судебный исполнитель предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения решения. Поэтому исполнение решения через 5 дней после вступления в законную силу решения не является нарушением законодательства. Более того, статья 78 ТК РБ здесь вообще не применима, даже если решение исполнено через месяц. Задержка исполнения не относится к задержке расчета при увольнении. При задержке исполнения Вы вправе требовать индексации Ваших 4.000.000 рублей, если по сумме это целесообразно.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 09:06