Вопрос № 217297 Опубликовано 07.10.2014 в 09:57

Где в новом Уставе унитарного предприятия необходимо ставить печать его учредителя?

Здравствуйте Уважаемые, подскажите пожалуйста где именно необходимо ставить печать учредителя (собственника имущества) на Уставе создаваемого унитарного предприятия? Есть на титульном листе в правом верхнем углу - Решение учредителя - тут ставим печать учредителя или нет? А также есть в конце Устава подпись учредителя - тут необходима печать на подписи учредителя? Или же вообще нигде уже печать учредителя не ставится? Спасибо, буду благодарен за ответы!

Виктор Павлович Горбунов :: Марьина-Горка

Ключевые слова: устав, печать

  Ответов: 1

печать в уставе не проставляется  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.10.2014 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2014 в 12:18

А как же вот это утверждение? Вопрос: Нужно ли ставить печать на грифе утверждения на новой редакции устава унитарного предприятия, если новую редакцию устава утверждает собственник имущества (юридическое лицо)? Чья печать должна стоять на грифе утверждения: организации - собственника имущества унитарного предприятия или организации, чей устав утверждается?-------------------------------- Гриф утверждения:УТВЕРЖДЕНОПриказ директораобщества с ограниченнойответственностью "В"N 1111 от 01.02.2010 г.Ответ: Пунктом 62 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4 (далее - Инструкция), установлено, что печать ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей. Следовательно, проставление печати при утверждении устава (его новой редакции) обязательно.Печать проставляется таким образом, чтобы ее оттиск захватывал часть наименования должности лица, подписавшего (утвердившего) документ. На этом основании на утверждаемых документах печать проставляется на грифе утверждения.Пунктом 18 Инструкции определено, что для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов: наименования организации и (или) структурного подразделения - автора документа; даты; регистрационного индекса; подписи. Для отдельных видов документов дополнительными реквизитами, придающими им юридическую силу, являются гриф утверждения, печать, отметка о заверении копии.Таким образом, печать является дополнительным удостоверяющим реквизитом (к подписи, грифу утверждения). Печать проставляется организацией, придающей документу юридическую силу. Так как в рассматриваемом примере придание юридической силы документу (то есть утверждение устава) осуществляет юридическое лицо, являющееся собственником имущества, то соответственно печать как дополнительный удостоверяющий реквизит также должна проставляться тем же юридическим лицом, являющимся собственником имущества.Следует обратить также внимание, что согласно пункту 52 Инструкции в грифе утверждения регистрационный номер приказа об утверждении оформляется после даты, которая, в свою очередь, оформляется цифровым способом без буквы "г" с точкой. Например:УТВЕРЖДЕНО┌────────┐ Приказ директора│ │ общества с ограниченной│ │ ответственностью "В"└────┬───┘ 01.02.2010 N 1111│\/печать юридического лица, утвердившего документ

Виктор Павлович Горбунов :: Марьина-Горка

  Ответов: 1

в случае, когда учредителем предприятия является юридическое лицо, и устав подписывает директор юр лица - учредителя, то подпись директора скрепляется печатью юр лица - учредителя; если устав подписывает лицо, уполномоченное по доверенности - печать не проставляется. По сложившейся практике, печать на титульном листе устава - не проставляется. Но, вам никто не запрещает оформлять документы, согласно требованиям Инструкции по делопроизводству.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.10.2014 в 13:02