Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг молодой специалист отпуск прописка распределение аренда приватизация строительство сроки амнистия договор налоги развод выселение наследство раздел имущества контракт увольнение компенсация льготный кредит право жилье молодая семья ип декретный отпуск отработка армия иск раздел суд налог гражданство ребенок льготы общежитие оформление зарплата регистрация кредит брак работа имущество беременность алименты очередь оплата права пособие недвижимость документы продажа квартира лицензия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217222 Опубликовано 06.10.2014 в 10:30

Как правомерно разделить наследство в данной ситуации?

Квартира, принадлежащая бабушке и дедушке, была приватизирована на их двоих по 50%.Когда умерла бабушка, дедушка с дочерью поделили часть собственности бабушки на двоих по 25% без согласия и извещения сына, то есть у дедушки стало 75%, а у дочери 25%.Сейчас умер дедушка.Завещания нету. Претендуют на имущество сын и дочь. На часть имущества дедушки наследники заявили свое право и рассмотрение будет через полгода по закону ( на нем числится 75% собственности). Но сейчас заведено дело по разделению собственности бабушки, которое, как указывалось выше, разделено незаконно (дедушка - 25%, дочь - 25%). Ситуация запутана. 1.Правомерно ли поступили дочь с дедушкой, без согласия оформив часть собственности бабушки между собой? 2.Какие последствия могут возникнуть по отношению к дочери? 3. Как в суде теперь разрешить данную ситуацию? 4. Какие действия можно предпринять сыну, чтобы получить свою часть на законных основаниях? 5. Какие судебные выплаты необходимо оплатить при разрешении данной ситуации?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: наследство, собственность, незаконно

  Ответов: 1

1. при чем тут дочь и дедушка? документы оформлял нотариус: сын не заявил в срок о своем праве на наследство, наверняка зная о нем - нотариус оформил свидетельства на двоих наследников. 2. никакие. 3. кому разрешить? суд "разрешит", примет решение. 4. обратиться в суд с иском о принятии наследства по истечении установленного срока. доказать, что он не знал и не должен был знать о его открытии. 5. госпошлина - 5% от оценочной стоимости претендуемого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2014 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 11:31

Тогда сын не заявил, потому что не знал об открытии. Никаких документов от нотариуса сыну не поступало, ни звонков из нотариата тоже не было. Дочь, которая оформила часть на себя, сделала это тихо, никто об этом не знал. Сын не знал, что идет разделение, и дочь говорила тоже, что как-будто ничего не идет, что они даже не знали на кого оформлена квартира в тот момент. Сейчас после смерти дедушки из нотариата пришла бумага, в которой указано, что можно заявить о праве на наследство. После смерти бабушки этого документа не было. Следовательно и заявить о своем праве сын не имел возможности. Тут наверное может как-то в нотариат обращаться нужно? Как они открыли наследство, но одного наследника не уведомили.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

обращайтесь куда хотите. принять наследство по истечении установленного срока и отсутствии согласия принявших наследников, можно только в судебном порядке. где и следует рассказывать о том, что-мол, дееспособный сын вообще ничего и ни о чём не знал! а здесь этого делать не нужно: здесь понимают, что может быть, а чего - нет. а если даже и "не знал", так незнание закона, не освобождает от ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2014 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225846: магу ли я вернуть машину

Вопрос № 72087: незаконная сдача в наем помещения физ.лицом

Вопрос № 261184: Получение жилья в общежитии

Вопрос № 259245: Гражданское право

Вопрос № 258175: Подскажите пожалуйста какова процедура регистрации КФХ гражданином Белоруссии в России?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217222





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы