Вопрос № 217222 Опубликовано 06.10.2014 в 10:30

Как правомерно разделить наследство в данной ситуации?

Квартира, принадлежащая бабушке и дедушке, была приватизирована на их двоих по 50%.Когда умерла бабушка, дедушка с дочерью поделили часть собственности бабушки на двоих по 25% без согласия и извещения сына, то есть у дедушки стало 75%, а у дочери 25%.Сейчас умер дедушка.Завещания нету. Претендуют на имущество сын и дочь. На часть имущества дедушки наследники заявили свое право и рассмотрение будет через полгода по закону ( на нем числится 75% собственности). Но сейчас заведено дело по разделению собственности бабушки, которое, как указывалось выше, разделено незаконно (дедушка - 25%, дочь - 25%). Ситуация запутана. 1.Правомерно ли поступили дочь с дедушкой, без согласия оформив часть собственности бабушки между собой? 2.Какие последствия могут возникнуть по отношению к дочери? 3. Как в суде теперь разрешить данную ситуацию? 4. Какие действия можно предпринять сыну, чтобы получить свою часть на законных основаниях? 5. Какие судебные выплаты необходимо оплатить при разрешении данной ситуации?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, собственность, незаконно

  Ответов: 1

1. при чем тут дочь и дедушка? документы оформлял нотариус: сын не заявил в срок о своем праве на наследство, наверняка зная о нем - нотариус оформил свидетельства на двоих наследников. 2. никакие. 3. кому разрешить? суд "разрешит", примет решение. 4. обратиться в суд с иском о принятии наследства по истечении установленного срока. доказать, что он не знал и не должен был знать о его открытии. 5. госпошлина - 5% от оценочной стоимости претендуемого имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2014 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 11:31

Тогда сын не заявил, потому что не знал об открытии. Никаких документов от нотариуса сыну не поступало, ни звонков из нотариата тоже не было. Дочь, которая оформила часть на себя, сделала это тихо, никто об этом не знал. Сын не знал, что идет разделение, и дочь говорила тоже, что как-будто ничего не идет, что они даже не знали на кого оформлена квартира в тот момент. Сейчас после смерти дедушки из нотариата пришла бумага, в которой указано, что можно заявить о праве на наследство. После смерти бабушки этого документа не было. Следовательно и заявить о своем праве сын не имел возможности. Тут наверное может как-то в нотариат обращаться нужно? Как они открыли наследство, но одного наследника не уведомили.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

обращайтесь куда хотите. принять наследство по истечении установленного срока и отсутствии согласия принявших наследников, можно только в судебном порядке. где и следует рассказывать о том, что-мол, дееспособный сын вообще ничего и ни о чём не знал! а здесь этого делать не нужно: здесь понимают, что может быть, а чего - нет. а если даже и "не знал", так незнание закона, не освобождает от ответственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2014 в 11:48