Вопрос № 217198 Опубликовано 05.10.2014 в 21:16

Может ли муж прописать в мою квартиру своего сына?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры... Вышла замуж и прописала мужа к себе... Может ли он без моего согласия прописать своего сына в мою квартиру??? Спасибо.

Медюшко :: Витебск

Ключевые слова: пасынок, квартира, Прописка

  Ответов: 1

Несовершеннолетнего - может и без вашего согласия (нужно будет согласие матери или решение суда о том, что сын проживает с отцом).  

Игорь Олегович :: 05.10.2014 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 08:46

Спасибо за ответ... А если сын совершеннолетний, тоже муж имеет право прописать его без моего согласия??? И может ли его сын претендовать на долю в этой квартире? Спасибо.

Медюшко :: Витебск

  Ответов: 1

Совершеннолетнего без вашего согласия не зарегистрирует. Ни на какую долю он претендовать не будет, равно как и ваш муж.  

Игорь Олегович :: 06.10.2014 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 10:42

Значит, муж тоже не имеет права на долю в квартире и я могу переписать свою дарственную квартиру детям без его согласия? Муж имеет только право проживать в ней? Спасибо за информацию.

Медюшко :: Витебск

  Ответов: 1

Муж права собственности на долю не имеет. Имеет право проживать (право пользования). До изобретения книгопечатания переписывали книги, квартиры не переписывают. Завещать квартиру можете по своему усмотрению без всяких согласий-несогласий. А вот для регистрации договора дарения потребуется письменное согласие совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих совместно с собственником и имеющих право пользования жилым домом, изолированным жилым помещением, на отчуждение жилого дома либо изолированного жилого помещения.  

Игорь Олегович :: 06.10.2014 в 11:26