Вопрос № 217139 Опубликовано 04.10.2014 в 01:59

Как избежать административного штрафа

Как избежать административного штрафа. Сегодня идя на городской автобус который отправлялся в 19-40 по обочине дороги был составлен работниками ГАИ протокол, так как не было фликера

Лукашевич Тереса :: Лида

Ключевые слова: куда обращаться

  Ответов: 2

Не согласны - обжалуйте. Только, что вы можете сказать в свое оправдание?  

Дмитрий :: 04.10.2014 в 13:18

Процитируйте фабулу протокола.Как в нем описано совершенное вами противоправное деяние?  

Вишневская Лидия :: 04.10.2014 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2014 в 19:32

Ну да. правила ПДД предписывают пешеходам двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутсвии-по обочине ч.1 п 17 1 и только при их отсутствии ПДД разрешает движение по краю проезжей части обозначив себя в данном случае фликером. Но в этой жизни женщина перед работниками ГАИ ничто ну не совсем в темное время суток в 19-40 и трудно сказать по пешеходному переходу или обочине мирно идя на автобус был составлен протокол -у них план и все. В богатой Франции в Париже полицейские ездят на велосипеде, а у нас в Белоруссии??? Подскажите как обжаловать протокол

Лукашевич Тереса :: Лида

  Ответов: 2

"В этой жизни женщина перед работниками ГАИ" должна была появиться с фликером, как это и предписывают ПДД. Я не вижу поводов для отмены протокола. Согласно п.п. 2.63. ПДД «Темное время суток» — промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с восходом солнца.  

Дмитрий :: 04.10.2014 в 19:37

Специально посмотрел: заход солнца в Лиде 03.10.2014 произошел в 18:53 - значит темное время суток.  

Игорь Олегович :: 05.10.2014 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2014 в 20:16

Дмитрий поясните, пожалуйсто, в каких случаях сегодня согласно правил ПДД можно не иметь фликера? Получается согласно законам в РБ фликер - это главный элемент гардероба, при выходе из дома ?

Лукашевич Тереса :: Лида

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 06.10.2014 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2014 в 20:16

Дмитрий поясните, пожалуйсто, в каких случаях сегодня согласно правил ПДД можно не иметь фликера? Получается согласно законам в РБ фликер - это главный элемент гардероба, при выходе из дома ?

Лукашевич Тереса :: Лида

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 06.10.2014 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2014 в 21:29

Дмитрий 10 раз прочитала Правила ПДД п 17. Пешеход обязан: 17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке,а при их отсутствии - по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю ПЧ дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. Почему перед работником ГАИ мы должны иметь фликер и где это написано ?

Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 06.10.2014 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 02:16

Игорь Олегович, но в п 7 1 Правил ПДД написано четко, что в темное время суток с отражающими элементами необходимо идти по краю проезжей части когда нет тратуара,пешеходной дорожки или обочины(по моему мнению=это трасы и светоотражающие элементы в законе упомянуты для трас), а я шла по пешеходной дорожке пешчаной, а по центру асфальтированная дорога. В правилах ПДД не написано, что пешеход должен иметь в моем случае фликер. Вот только инспектор ГАИ написал не разборчивым подчерком, что я шла по краю проезжей части не обеспечив себя светоотражающими элементами и ответственность предусмотрена ст 18.23 По проезжей части движется очень много машин.Есть ли смысл оспаривать протокол в мое случае, т.к правила ПДД никто не читает и определение разметки дорог тоже и что в протоколе написано долго приглядываясь можно с трудом догадаться? Куда писать, чтобы обжаловать протокол, т.к административного правонарушения с моей стороны и не было?

Лукашевич Тереса :: Лида

  Ответов: 1

п.п. 2.34. ПДД "обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами"; п.п. 2.47. ПДД "пешеходная дорожка - выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, обозначенный дорожным знаком "Пешеходная дорожка". Если в вашем случае ничего похожего не было, значит вы шли по краю проезжей части и должны были быть обозначены фликером. Прежде, чем заниматься словоблудием, неплохо было бы прочитать ПДД. Причем целиком, а не только там, где вам понравилось. Тема закрыта.  

Дмитрий :: 06.10.2014 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2014 в 06:47

Сделала фото дороги по которой шла и очень хорошо видна сплошная линия горизонтальной дорожной разметки. Знака пешеход не видно и ответа и помощи от юристов сайта тоже.Я поняла, что выходя из дома надо 1 раз говорить "ойтче наш" чтобы на дороге не встретить бандита и 25 чтобы не встретить инспектора ГАИ так как в 1 случае еще кто-то из юристов поможет а во втором никто

Лукашевич Тереса :: Лида

  Ответов: 1

Мне отсюда не видно ни ваших фотографий, ни вашей дороги. Вам в пределах возможного подсказано на что обратить внимание. Не устраивает - в платную консультацию.  

Дмитрий :: 07.10.2014 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2014 в 06:26

Спасибо Дмитрий за подсказку. Прочитала приамбулу. В протоколе об административном правонарушении N 0434529 так написал инспектор ГАИ-3 октября 2014 года в 19-40 пешеход в темное время суток двигалась по краю проезжей части не обеспечив себя световозвращающими элементами. (Еще больше возмущена так как по центру действительно асфальтированная дорога проезжая а с одной и другой стороны широкие дорожки для пешеходов песчаные и шла я при том не одна а с знакомой по песчаной дорожке). Чем больше читаю правила ПДД тем больше убеждаюсь что административного правонарушения совсем и не было (при наличии пешеходных дорожек пешеход обязан по ней идти и фликер законом не оговорен и при переходе проезжей части не оговорен) Помогите пожалусто как поступить и что делать имея на руках протокол?

Лукашевич Тереса :: Лида

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 06.10.2014 в 09:07