Вопрос № 217128 Опубликовано 03.10.2014 в 22:46

ч2 ст 209 ук рб законность

я подозреваюсь по ч2 ст 209 ук рб, вот суть дела, я отдалжил у знакомой частями деньги на общую сумму 5000 уе и не смог ей отдать она подала в суд потом судебному исполнителю я дал имущество на опись, она описала и отдала на реализацию, я не платил налом так как у меня не было денег но я предлогал частями когда проскакивали деньги но она отказывалась потом написала заявление в милицию был отказ в возбуждении уголовного дела потом это решение отменили и возбудили дело, в ходе следствия она говорит что не отказывалась брать частями, а исполнитель не мог дать мне номер счета потом брал в долг у ее приятеля 2300 уе отдал с просрочкой в два дня 2000 уе должен еще 300 уе тоже возбудили по факту без его заявления ст 209 он не потерпевший в деле а свидетель но почему то возбудили хотя я вернул почти все но нет возможности пока отдать 300 уе, потом еще я отдалжал 800 уе у знакомого но ему отдал 300 уе и скутер стоимостью 800 уе и на этом вопрос был исчерпан но следователю он сказал что я отдал тока 300 уе а скутер он не брал, и тоже ст 209 и он как свидетель а не потерпевший и тоже по факту, ВОПРОС почему тут квалифицируют ст 209 ведь я выполняю принятые обязательства и отдаю им деньги по мере их появления у меня, да не в срок ну бывает же такое в жизния брал на запчасти для ремонта мототехники и купил ЗЧ но не смог их реализовать Следователь мативирует что вина моя доказана тем что говорят свидетели (по сути потерпевшие) Люди заинтирисованые в исходе дела, а у меня 3 свидетеля которые подтверждают факт того что я предлогал и деньги частями и другие вещи, предпренимал с моей стороны все возможные действия для решения этого вопроса, но они утверждают что не могли до меня дозвонится, но у меня был утерян телефон, но по месту жительства они не приезжали. по сути нет машенечества ведь я платил, я отдавал деньги, а мошенечество это когда взял и вообще ничего не отдал, так или нет ? что делать в такой ситуации ?

Игорь :: минск

Ключевые слова: ч2 ст 209 ук рб законность

  Ответов: 1

В Вашей ситуации можно дать только один совет - обратитесь к адвокату.  

Антон Е. :: 05.10.2014 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2014 в 21:26

так 209 ст действительно мела место или нет ? я деньги же вернул часть

Игорь :: минск

  Ответов: 1

Мошенничество - это необязательно, когда "взял и вообще ничего не отдал", как вы выразились. Часть денег вы вернули, а часть нет, хотя должны были вернуть всю сумму. Имеет место мошенничество или нет, решает орган, ведущий уголовный процесс.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 06.10.2014 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 07:43

Подскажите что можно сделать в следующей ситуации:следователь постоянно вынуждала меня признать вину,пугала что если не признаю то возбудит еще несколько дел против меня и посадит на жодино, различными способами оказывала психологическое давление, я признался в том чего не делал, она меня не допрашивала а просто сама составила мой допрос и сама напечатала обвинение я мне пришлось его подписать, я записал на диктофон как она сказала что она подкоректировала материалы дела и по уберала лишнее где я типо вру,как мне можно теперь добиться того что бы, эти показания признали не действительные ? она перепечатала и очные ставки и мне тоже их прешлось подписывать, есть вероятность что это знакомая потерпевшего, так как когда я к ней пришел на очную ставку потерпевший сидел у ее за компьютером и читал показания, так же мне не дали ознакомится с материалами дела хотя сказали подпиши а потом ознакомишся,1)ВОПРОС: как мне добится что бы показания презнали не действительными или отправили дело к другому следователю на новое расмотрение2)ВОПРОС:Примут ли в суде диск с записями того что следователь действительно сама делала эти допросы не допрашивая меня ?

Игорь :: минск

  Ответов: 1

Здравствуйте!Предварительное следствие закончено, т.к. Вас ознакомили с материалами дела. Все эти моменты можно было указать при ознакомлении. Вы можете написать жалобу на действия следователя. Что касается рассмотрения дела в суде, то Вам лучше обратиться к адвокату для выработки позиции по делу.  

Костромина Виктория :: 10.10.2014 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 23:56

куда можно написать жалобу на действия следователя ?

игорь :: минск

  Ответов: 1

начальнику следственного подразделения, можно прокурору  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.10.2014 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2014 в 18:33

Скажите вот мне пришла бумага что дело передано прокурору для направления в суд и написано что все жалобы направлять в суд советского р-на Минска, я не ознакомился с материалами дела, но следователь обещал меня с ними ознакомить и попросил подписать что ознакомлен я подписал, далее он говорил что подправит в материалах дела допросы и очные ставки, при этом оказывала психологическое давление, доходило вплоть до истерического крика в мой адрес, я подписал все эти переделанные допросы но и при этом все записал на диктофон где следователь говорит что я поменял допросы и Другие материалы, там говорит что за меня напечатал допросы и под давлением я их подписал, куда мне обратится что бы это признали не действительным и что в таких ситуациях вообще делать куда и кому писать и куда записи предоставить ? в деле нет ни одного доказательства только показания мои и потерпевших и признание моё мной не написано а им и под давлением, подскажите пожалуйста что мне делать ???

Игорь :: минск

  Ответов: 1

Что делать нужно было думать до того, как Вы подписали все, не глядя. Обращайтесь в прокуратуру или КГБ с жалобой на действия следователя (если там захотят слушать Вашу запись). А в суд идите и знакомьтесь с делом  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.10.2014 в 08:48