Вопрос № 217102 Опубликовано 03.10.2014 в 14:46

Как определить судом размер алиментов в равных долях на всех детей от разных браков.

Бывший муж выплачивал алименты на моего ребенка в размере 25%. Потом от второго брака у него родился ребенок. В результате развода он стал выплачивать еще 25% на второго ребенка. Муж вернулся ко мне. Я родила второго ребенка от него (в брак мы больше не вступали), подала заявление на алиметы. Было ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда выплачивать мне 33% на двоих детей. Всех алиментов получилось 58%. Сейчас я родила третьего ребенка от него. Хочу подать заявление на алименты и на третьего ребенка. Подскажите, пожалуйста, как сделать это правильно, чтобы на всех своих четверых детей бывший муж выплачивал 50%, т.е. по 12,5% на каждого. Спасибо.

Потенко Наталья :: Минск

Ключевые слова: алименты, равные доли

  Ответов: 1

Подаете заявление в суд по месту нахождения ответчика либо по месту вашего жительства, в заявлении указываете свои требования о взыскании с ответчика алиментов в размере 50 % от его заработка (иного дохода) на 3-х ваших детей, пошлину платить не надо.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 03.10.2014 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 15:59

Разве мне не откажут в этом случае, ведь 25% второй жене он уже платит, т.е. в сумме будет 75%?

Потенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вам в полном объеме никто не откажет. Я бы на вашем месте пока не указывала бы другую супругу и их ребенка. Судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела установив, что ответчик выплачивает алименты по решению суда на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, обязан привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Но это не ваша головная боль. Пусть он и его супруга обосновывают незаконность ваших требований. А если он не явится, то, возможно, требования удовлетворят в том виде, в каком вы их заявили.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 08.10.2014 в 12:13