Вопрос № 217012 Опубликовано 02.10.2014 в 12:08

правомерно ли отказано в иске?

Здравствуйте! В июне у меня родился сын от человека, с которым я в браке не состою, и который уже выплачивает алименты в размере 25 % на свою 12-летнюю дочь. 3 сентября я подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов в размере 16,5% в приказном производстве. Месяц ждала ответа. Не пришло. Стала звонить - в иске отказано. Полдня выясняла причину. Отказано в разрешении дела в приказном производстве. Определение суда мне выслали только после того как я позвонила поругалась, то есть 30 сентября. В нем написано, что усматривается спор о праве на получение алиментов и требуется привлечение третьего лица - бывшей жены ответчика. Вопрос: есть ли хоть какая-то норма закона, которая обязывает меня с грудным ребенком носится и где-то искать каких-то бывших жен? А если она в Америке живет? Почему она заинтересованное лицо? Ведь, если я правильно понимаю, мои 16,5 не вычитаются из ее 25%? И автоматически тоже не уменьшаются. Так же мне сказали, что документы я могу забрать из суда только после того, как судья выйдет из отпуска!!! Она уносит их с собой в отпуск! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, что теперь мне делать.

Субина Анна :: Минск

Ключевые слова: приказное производство, алименты, третье лицо

  Ответов: 1

Прокомментировать? Пожалуйста: 1. Исковое заявление в приказном произвобстве не существует в природе. 2. Суд совершенно законно вам отказал в выдаче определения о судебном приказе. 3. Никто не сможет обязать вас носиться по городу и искать бывшую. Но она - заинтересованное лицо, поскольку после удовлетворения ваших требований у мужчины появится основание для подачи иска об уменьшении размера выплачиваемых алиментов на первого ребенка. 3. Какие документы вы собираетесь забирать в суде? 4. "родился сын от человека, с которым я в браке не состою" - каким образом этот человек записан отцом? Если это сделано с ваших слов, то у вас и в исковом производстве пройдёт всё не так просто. Что вам теперь делать - зависит от того, какой результат вы хотите получить.  

Игорь Олегович :: 02.10.2014 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 15:21

есть свидетельство об отцовстве. раз. Звонила заместителю председателя суда, мне ответили, что обязаны выслать определение. Это же мне сказала ст. 396 ГПК. Документы - это справка о доходах отца ребенка, которую второй раз вырвать будет проблематично. И справка о составе моей семьи, за которой тоже надо будет снова нестись. На главный вопрос ответили, только не могу понять, почему суд сам не шлет повестки бывшим женам, если считают нудным ее привлекать в качестве третьего лица, почему ее должна искать я?

Субина Анна :: Минск

  Ответов: 1

Всё правильно: были обязаны выслать, но не выслали вовремя. Вы обратились к заместителю председателя - и определение об отказе выслали. Раз есть свидетельство об отцовстве - это упрощает дело. На счет справки о доходах отца - вы героическая женщина, раз вам удалось самой получить эту справку: обычно её запрашивает суд у ответчика или путем запроса по его месту работы. Не "заморачивайтесь" отсутствием этой справки. Её истребует суд, либо заявите в процессе о том, что справка предоставлялась вами при попытке взыскания алиментов в порядке приказного производства. И разыскивать его бывшую не ваша проблема - повестку ей направит суд. Что могу посовтовать - это попробовать взыскать алименты с даты подачи заявления о взыскании в порядке приказного производства, то есть частично за прошлое время, а не с даты подачи заявления в порядке искового производства. Акцентируйте внимание на том, что попытка взыскать средства на содержание ребенка вами предпринималась ранее и моментом обращения в суд является первое поданное вами заявление.  

Игорь Олегович :: 02.10.2014 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 16:04

Спасибо большое за разъяснение! Скажите еще, пожалуйста, у меня в заявлении написано " с момента рождения ребенка". Разве нельзя так? И еще: повестку бывшей жене суд пришлет, но ее ФИО, адрес, телефон должна написать я. А если я не знаю кто она и где она живет? Вообще заявление мне составлял адвокат. Он какой-то странный, судя по результату... И правда ли, что в государственных адвокатских конторах консультации по вопросам алиментов бесплатны?

Субина Анна :: Минск

  Ответов: 1

у меня в заявлении написано "с момента рождения ребенка" --> просить можно, вы ничего не теряете, дата начала взыскания все равно бутет определена в решении суда (как суд решит). Далее: где она живет вам знать и не нужно, она ведь получает алименты, деньги куда-то приходят. Вам даже не нужно знать, что она вообще существует, и что ваш папик что-то кому-то платит. Пишите стандартное исковое заявление, можете в нем даже просить взыскать 25% на своего ребенка - если папик не заявит, что платит кому-то еще, то могут так и взыскать, но вероятнее уменьшат, когда он заявит о своем первом ребенке. Надеюсь, вы поняли, что о существовании первого ребенка рассказывать суду это скорее в интересах папы, чем в ваших. По последнему вопросу: сходите в контору, узнаете. Законом такая обязанность не предусмотрена, но по сложившейся практике зачастую именно так.  

Игорь Олегович :: 02.10.2014 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 17:13

Спасибо огромное! Все теперь стало понятно))) А если это будет все-таки заседание, нужно ли будет мне в нем как-то доказывать отсутствие со стороны отца материальной помощи ребенку, можно ли будет участвовать свидетелям, могут ли ими быть мои родители, у которых я нахожусь с ребенком на полном обеспечении? И так как туда явится его бывшая жена, которая может утверждать, что мой иск фиктивен и он оказывает нам помощь добровольно, она может что угодно наговорить, должна ли она как-то подтвердить свои слова?

Субина Анна :: Минск

  Ответов: 1

Как вы собираетесь доказывать отсутствие материальной помощи? Вы просто заявите об этом. Это скорее он может попытаться доказывать наличие этой помощи, что навряд-ли существенно повлияет на резульмат - алименты всё равно взыщут. По участию его бывшей: могли бы быть проблемы, если бы вы с папой ребенка были в браке, совместно проживали и вели общее хозяйство - тогда возникает вопрос: а не направлен ли ваш иск на то, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка. По свидетелям: заявляйте и приводите кого хотите. Их показания как один из источников доказательств будет оценивать суд в совокупности с другими доказательствами. Я бы на вашем месте еще и адвоката нанял, если в первом заседании ответчик станет возражать против иска - дело по алиментам практически выигрышное, судебные расходы лягут на проигравшего и не в его интересах затягивать процесс. Про то, что вы пишете "родители, у которых я нахожусь с ребенком на полном обеспечении" - акцент должен быть на том, что ребенок находится на ВАШЕМ иждивении, вы обеспечиваете уход и родительскую заботу о ребенке, а родители вам помогают.  

Игорь Олегович :: 03.10.2014 в 10:21