Вопрос № 217002 Опубликовано 02.10.2014 в 09:53

положено ли мне выходное пособие и оплата за время вынужденного прогула

я работала в ЧТУП с 1 ИЮНЯ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.С испытательным сроком 3 месяца. 26 сентября 2014 года директор нас уведомила в устной форме об увольнении в связи с реорганизацией организации также была выплачена зарплата за сентябрь.трудовую сказали отдадут на следующей недели.Заявление на увольнение я не писала. И что мы с 27 сентября на работу не выходим.по состоянию на 1 октября 2014 мне не была выплачена полная сумма выходного пособия и не возращена трудовая книжка.дальнейшая судьба организации мне не известна.заранее об смене учреридителя мне не сообщили. имею двух несовершеннолетних детей.

Розум Екатерина :: минск

Ключевые слова: пособие выплата за вынужденный прогул

  Ответов: 1

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой ст.77 Трудового кодекса РБ, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.В любом случае обращайтесь в суд  

Екатерина Строгина :: 02.10.2014 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 22:44

скажите пожалуйста положена ли мне компенсация за не использованый отпуск если в договоре написано что отпуск согласно штатному расписанию. И он не оплачивался.испытательный срок окончился 1 сентября. И как посчитать дни отпуска. Огромное спасибо.

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 2

Компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска положена. Посмотрите в трудовом договоре сколько дней составляет ваш отпуск, разделите на 12 и умножьте на количество отработанных месяцев.  

Наталья Шишло :: 03.10.2014 в 21:33

Дополню коллегу, не забудьте, что срок исковой давности по данному делу всего 3 месяца. так что поспешите с иском в суд  

Екатерина Строгина :: 06.10.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 21:51

скажите пожалуйста какие выплаты положены при увольнении по статье 35.5 трудового кодекса?

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

При прекращении трудового договора по основанию, указанному в пункте 5 статьи 35, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Наталья Шишло :: 17.10.2014 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2014 в 08:47

Подскажите пожалуйста основываясь ситуацией выше изложиной могу ли я уволится по статье 47 пункт 11 ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

По основаниям, указанным в статье 47 - нет.  

Наталья Шишло :: 17.10.2014 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2014 в 10:19

Да спасибо. Даже если произошла смена собственника? А за моральный вред я могу попросить компенсацию? И как её правильно высчитать?

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

В вашем случае - даже. В соответствии с Трудовым кодексом моральный вред можно взыскать в случае нарушения порядка увольнения. Сумма морального вреда определяется работником на свое усмотрение.  

Наталья Шишло :: 17.10.2014 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2014 в 12:57

Скажите пожалуйста если в моей ситуации нарушения при увольнении?

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Чтобы сказать Вам точно, нужно видеть все документы об увольнении. Вам советовали обратиться к адвокату в очном порядке. Я даю вам такой же совет.  

Наталья Шишло :: 17.10.2014 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 17:27

Подскажите пожалуйста я 30 сентября подала в суд на предприятие в котором я работала.14 октября я позвонила новому учредителю по поводу трудовой и компенсации. Он мне сказал что компенсация мне будет выплачена в ноябре за октябрь и будет предоставлена новое место работы.(у них). что я могу взыскать в суде с нового учредителя? Если бывший директор фирмы выплатил только зарплату с 1 по 26 сентября. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Розум Екатерина :: МИНСК

  Ответов: 2

Не мытьем, так катаньем.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2014 в 17:40

см ответы на вопрос 217866  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2014 в 17:41