Вопрос № 217000 Опубликовано 02.10.2014 в 09:05

Банковский счет в наследство

Здравствуйте!! Необходима помощь (совет)! Ситуация следующая: 19 октября у меня умерла тетя, за пару недель до смерти она мне сказала, что банковский счет в случаи ее смерти переходит по наследству мне! Я не придала этому значение, т.к. она была в алкогольном опьянении + ругалась в тот момент с дочерью и на зло ей могла такое сказать! Но после ее смерти люди в городе (как это часто бывает в маленьких городах) начали говорить, что и правда банковский счет переходит мне, а не ее дочери! Полгода истекает 19 октября!Как можно узнать правда это или нет? Куда обратиться? Говорят, что в банке не дают такие данные, а знакомые сказали, что необходимо обратиться к юристам с паспортом и они могут узнать, но все как-то не решаюсь.. не удобно, т.к. ранее слышала, что если наследство на определенного человека, то его разыскивают!Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации!!!P.S. Почему эти день могут и правда достаться мне? Причина: деньги появились у нее после продажи дома покойной бабушки, дом должен был перейти ко мне, но т.к. я была еще подростком, тетя подсуетилась, когда бабушка заболела и в итоге дом достался ей! После чего она его продала и положила под проценты!

Жуковская Марина :: Ошмяны

Ключевые слова: наследство, банк, счет

  Ответов: 1

банковский вклад может наследоваться вами. для этого наследодатель должен составить завещание, где это указать. иначе, его имущество будет по закону наследоваться родителями, супругом, детьми(кто есть). чтобы претендовать на наследство, вам следует, в шестимесячный срок со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу по месту последнего проживания тети, с заявлением о его принятии. правда, с ваших слов, оно открылось "19 октября"? т.е. 6 мес. уже прошло. в общем, с достоверностью информации разбирайтесь. а по истечении 6 мес. наследство можно принять с согласия уже принявших наследников или в судебном порядке. суд при этом должен установить, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. вероятность осуществления этого виртуально оценена быть не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2014 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 11:00

Вы, наверное, меня не поняли: я написала, что полгода после ее смерти истекает 19 октября, т.е. полгода проходит со дня ее смерти 19 октября 2014, еще только 1 октября 2014! Как я понимаю, просто придти к нотариусу со словами "я не уверена, но может быть у меня есть наследство"... так я поняла? а разве, если в документе и правда прописан наследник, его не должны розыскать и вызвать?

Жуковская Марина :: Ошмяны

  Ответов: 1

"Ситуация следующая: 19 октября у меня умерла тетя" - это я скопировал из вашего первого вопроса. и вы имеете заявлять, что я вас не понял? извините, у меня мнение совершенно противопопложное. а поскольку мы во мнениях расходимся, предлагаю вам обратиться за дальнейшим разъяснениями разъясненного к другому специалисту. лучше - на платной основе: у них мотивация адаптировать и адаптировать мнения клиентов в соответствие закону, гораздо шире, чем у бесплатных.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2014 в 13:09