Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы распределение общежитие раздел имущества выселение очередь ребенок приватизация оформление строительство брак льготный кредит алименты контракт лицензия регистрация гражданство молодой специалист квартира ип жилье развод долг аренда компенсация работа договор отпуск наследство недвижимость права иск сроки оформление документов прописка пособие продажа имущество суд молодая семья оплата право отработка амнистия декретный отпуск зарплата раздел документы увольнение армия налоги беременность кредит налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21699 Опубликовано 18.03.2008 в 10:12

Добрый день. Уважаемые юристы, не поможет ли кто с информацией по регистрации УП и ООО... порядок регистрации,предоставляемые документы и т.д. Располагаю информацией, но хотелось бы систематизации. Может ссылку какую-нибудь подскажете, чтобы по пунктам расписано было. Спасибо

Артём :: Минск


  Ответов: 1

1. Выбор организационно-правовой формы.Исходя из практики, ИП в большинстве случаев перерегистрируются в УП, ООО, ОДО. При образовании ЮЛ оформляются учредительные документы – при создании УП устав, который утверждается решением учредителя о создании УП, при создании ООО, ОДО – протокол собрания учредителей, протокол учредительного собрания, учредительный договор, устав. (стоимость разработки пакета документов у профессиональных юристов стоит примерно 200 долларов США).2. Согласование наименования.В соответствии с п. 2 Положения о согласовании наименований коммерческих и некоммерческих организаций, утвержденного Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 26.12.2002 № 37, согласованию подлежат полное и сокращенное наименования: вновь создаваемых юридических лиц; юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации другого юридического лица (юридических лиц); действующих юридических лиц при внесении изменений и (или) дополнений в их учредительные документы, если при этом изменяется наименование юридического лица (указание на характер деятельности, форму собственности). В органы юстиции (главное управления юстиции Брестского областного исполнительного комитета) для согласования наименования могут обратиться следующие лица (далее - заявители): в отношении вновь создаваемых юридических лиц: учредитель (участник) либо его представитель, действующий на основании доверенности (для учредителей (участников) – физических лиц); руководитель, а также представитель учредителя (участника), действующий на основании доверенности (для учредителей (участников)- юридических лиц); в отношении действующих юридических лиц: руководитель юридического лица либо представитель, действующий на основании доверенности. Согласование наименования осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь, управлениями юстиции по представлении заявителями следующих документов: заявления по установленной форме; платежного документа, подтверждающего внесение платы за согласование наименования, если плата установлена законодательством Республики Беларусь; копии доверенности, выданной в установленном порядке от имени физического лица - учредителя (участника) создаваемого юридического лица; копий документа, подтверждающего полномочия руководителя, либо доверенности, выданной в установленном порядке от имени юридического лица; документа, подтверждающего право использования в наименовании юридического лица (полном или сокращенном) названия Республики Беларусь, - если в наименовании используется название Республики Беларусь.Согласование наименований производится как при личном обращении заявителя в управление Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Республики Беларусь, управления юстиции с соответствующим заявлением, так и при направлении заявления с приложением необходимых документов по почте. Бланки заявлений предоставляются заявителям в регистрирующем органе либо в управлении Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Республики Беларусь, управлениях юстиции. При личной явке заявитель должен представить документ, удостоверяющий его личность (паспорт). Согласование наименования органами юстиции путем проверки тождественности предложенного заявителем наименования (наименований) с наименованиями юридических лиц, уже внесенных в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с ранее согласованными и зарезервированными наименованиями создаваемых юридических лиц, а также на предмет соответствия предложенных наименований требованиям законодательства.Наименование юридического лица согласовывается на русском и белорусском языках.Заявитель может предложить для согласования не более 10 наименований юридического лица при одном обращении (подаче одного заявления). Предложенные наименования оцениваются на предмет тождественности и соответствия требованиям законодательства в той очередности, в которой они указаны в заявлении.Заявления, поступившие по почте, рассматриваются в течение 5 рабочих дней, а заявления, поданные при личном обращении, рассматриваются в присутствии заявителя в день обращения.По результатам рассмотрения предложенных заявителем для согласования наименований создаваемых юридических лиц заявителю выдается справка о согласовании наименования (одного из предложенных наименований) либо об отказе в согласовании наименования, на которой проставляется штамп регистрирующего органа о согласовании наименования юридического лица либо об отказе в согласовании наименования юридического лица. В согласовании наименования может быть отказано, если:наименование юридического лица противоречит законодательству; в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеются записи о юридических лицах, имеющих наименования, тождественные наименованиям, предложенным для согласования в заявлении; в базе данных согласованных наименований Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарезервированы (предварительно согласованы) наименования, тождественные предложенным, и срок их резервирования не истек; не представлены необходимые для согласования документы; наименование не допускается к согласованию в качестве наименования.По результатам согласования наименования выдается справка о согласовании наименования, которая является одним из документов, представляемых для государственной регистрации ЧУП и передается она соответственно в исполком вместе с другими документами. Наименование ЮЛ согласовывается бесплатно и резервируется за заявителем на 9 месяцев. 3. Выбор юридического адреса.С 01 января 2008 года документы, подтверждающие право на размещение юридического адреса подавать в исполком не нужно (гарантийное письмо, подтверждающее право на размещение ЮЛ, копию техпаспорта и регистрационного удостоверения на здание, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, справку о составе семьи, заявление о согласии всех совершеннолетний членов семьи) Кроме этого существует возможность регистрировать УП по домашнему адресу. Местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица – собственника имущества частного унитарного предприятия (далее  жилое помещение) в одном из следующих случаев:жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) – с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют соответствующий штамп (штамп о регистрации по месту жительства) в паспорте либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), – с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников). 4. Формирование уставного фонда.С 01.01.2008г. минимальные размеры уставных фондов уменьшились в 2 раза:К (Ф) Х – 75 евро, 10% на момент регистрации, остальная часть в течении года со дня регистрацииОДО – 200 евро, 50% на момент регистрации, остальная часть в течении года после регистрацииУП 400 евро, 100% на момент регистрацииООО – 400 евро, 50% на момент регистрацииЗАО – 1500 евро, 100% на момент регистрацииОАО – 6250 евро, 100% на момент регистрации.При этом, осуществление производственных видов деятельности позволяет сформировать 50% уставного фонда на дату госрегистрации. Однако, если ЮЛ в течении 6 мес. с момента госрегистрации не будет осуществлять производственную деятельность, то оно обязано будет увеличить уставной фонд до минимального размера. При формировании уставного фонда ЮЛ должен открыть временный счет в одном из банков, на который будут вноситься денежные средства (за открытие временных счетов плата не взимается).При создании ООО и ОДО протоколом собрания учредителей должен выбираться учредитель, на которого возлагаются функции по открытию (закрытию) счета, внесению денежных средств, распоряжению ими. Копия протокола, заверенная нотариально либо владельцем счета передается в банк.Неденежные вклад в уставной фонд подлежит экспертной оценке (услуги эксперта 50 долларов США).5. Подача документов в исполком.п. 14 Положения №8 – госрегистрации ЮЛ производится по месту их нахождения и полномочиями наделены облисполкомы. Перечень документов 1) заявление (с обязательным указанием в нем, что индивидуальный предприниматель обращается за государственной регистрацией унитарного предприятия в соответствии с данным положением, что представленный устав соответствует требованиям, установленным законодательством, и что сведения, изложенные в представленных документах, достоверны) с приложением информации об уведомлении кредиторов о подаче документов для государственной регистрации унитарного предприятия (установленный образец можно взять в исполкоме); 2) учредительные документы (две его нотариально засвидетельствованные копии), их электронные копии (госпошлина за нотариальное заверение устава – 1 БВ за подпись, учредительного договора – 5 БВ, заверение копий, в том числе свидетельства о госрегистрации – 0,4 БВ если документ изложен на трех страницах, и 1 БВ, если документ на четырех стр. и более); 3) документы, подтверждающий формирование уставного фонда (платежный документ о внесении денежного вклада или заключение эксперта о достоверности оценки стоимости неденежного вклада); 4) эскизы печатей в 2-х экземплярах5) платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины (ранее взималось 60 евро регистрационного сбора) Документы на юридический адрес представлять не надо, за исключением случаев, когда частное УП регистрируется в жилом помещении. В таком случае предоставляется: документ, подтверждающий право долевой или совместной собственности на жилое помещение, заявление о согласии собственника жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения на размещение в таком помещении данного унитарного предприятия. Согласие дается в произвольной письменной форме. Подпись собственника или совершеннолетнего члена семьи необходимо заверить у начальника ЖЭС (бесплатно) либо нотариально (0,3 БВ).Решение о госрегистрации (либо отказе в регистрации), а так же постановка на учет в единый государственный регистр с присвоением ему регистрационного номера принимается в течении 5-ти рабочих дней (ранее срок составлял 20 дн.) с момента принятия документов. На основании решения о государственной регистрации ЮЛ, по принципу «одного окна» в течении 10-ти рабочих дней с момента госрегистрации регистрирующий орган обязан выдать учредителю вместе со свидетельством о госрегистрации и учредительными документами разрешение на изготовление печати, документ о постановке на учет - в налоговых органах, органах статистики, органах ФСЗН, Белгосстрахе.6. Изготовление печати.выполняется в штемпельно-граверной организации по предъявлению разрешения, выданного регистрирующим органом. (расходы 50-60т.р.)Получение удостоверения руководителя производится в исполкоме в течении 10 дней с момента подачи документов. (пост. СовМина №551 от 16.04.1999г.) взимается госпошлина в размере 1 БВ.В последующем открываем расчетный счет, подаем отчетность в ИМНС, получаем лицензию. Передать лицензию ИП в УП невозможно, так что получать ее придется заново. (декрет № 17 от 14.07.2003г. в редакции от 26.11.2007г. №7) Получение бланков строгой отчетности - течение 10 дней, подав заявку установленной формы в ИМНС. Регистрация КСА в ИМНС - производится в течение 5 рабочих дней, после подачи документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий Мороз :: 18.03.2008 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 12:20

Виталий, будьте добры, нельзя ли уточнить, заинтересовал момент с непредоставлением гарантийных документов на юр.адрес, такова специфика перерегистрации из ИП в УП, либо при регистрации ООО такая норма тоже действует? Быть может имеется, для сравнения, алгоритм регистрации ООО? Отличительные особенности... На Ваш взгляд, вид деятельности - автомойка, с перспективой развития, УП или ООО?

Артём :: Минск


  Ответов: 1

В Декрете № 8 от 17.12.2007г. подробно расписан порядок регистраций всех орагнизационно-правовых форм. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21699





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы