Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191056
 Всего ответов: 215953
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация документы отработка суд оформление льготный кредит молодая семья права аренда жилье сроки пособие контракт работа продажа строительство оплата квартира оформление документов раздел прописка амнистия приватизация алименты ип льготы лицензия очередь договор декретный отпуск налог отпуск брак иск налоги недвижимость выселение ребенок зарплата гражданство имущество кредит армия увольнение беременность раздел имущества компенсация общежитие долг молодой специалист распределение развод наследство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216952 Опубликовано 01.10.2014 в 13:35

имею ли я право на наследство родителей?

Здравствуйте. С 2007 года сестра является единственной собственницей приватизированной квартиры. После смерти родителей, я ( родной брат), отказался от прав наследования в ее пользу. В 2014 году сестра втупила в брак и зарегистрировала на своей жилплощади мужа.Общих детей у них нет и вряд ли будут в силу возраста( старше 60-ти лет). Вопрос: 1. В случае смерти сестры, будет ли иметь право на на наследование имущества ее муж. Имеется ввиду имущество, находившееся в ее собственности до вступления в брак (квартира и гараж-оставшиеся от родителей). 2. Какие нотариальные действия небходимо совершить, чтобы в права наследования в будущем мог втупить я ( либо мои наследники).Речь идет об имуществе, оставшемся от родителей. Заранее благодарен. Виктор.

Виктор :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

1. супруг имееет право наследовать по закону, ЛЮБОЕ принадлежащее супруге имущество, в том числе и перешедшее ей по наследству до их брака. 2. наследодателю - сестре, составить завещание, где в качестве наследников указать вас. однако, супруг сестры все равно, если он - нетрудоспособный(инвалид, пенсионер) наследник первой очереди, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. она равна половине от всего наследства. в ином случае, при наследовании по закону, наследник предыдущей очереди, отстраняет от наследования наследников последующих очередей. супруг - наследник первой очереди, брат - второй. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.10.2014 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 16:02

Прошу прощения, в вопросе бала неточность: Муж трудоспосбен, ему около 54 лет.Правилно ли я понимаю ,что я, родной брат, могу быть единственным наследником по завещанию сестры, только до достижения мужем пенсионного возраста? возможен ли вариант дарения имущества ( квартиры и гаража)мне или моему сыну? спасибо, Виктор

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

понимаете правильно: супруг нетрудоспособен - имеет право на обязательную долю, трудоспособен, от наследства, как неуказанный в завещании, устраняется. вариант дарения возможен любому. госпошлина за удостоверение договора, для брата - 2 БВ, для племянника - 5 БВ. согласия на дарение имущества, полученного в наследство, или в дар от супруга не требуется. это требование распространяется только на совместно нажитое имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.10.2014 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 275140: Права на квартиру по завещанию

Вопрос № 274241: как вступить в наследство

Вопрос № 273489: Будет ли иметь моя мама долю в квартире

Вопрос № 272454: Завещание. К какому нотариусу идти?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277303Елена18.01.18 в 13:13
277288Наталья18.01.18 в 12:54
277292Виктория18.01.18 в 12:34
277302Мельникова Н...18.01.18 в 12:30
277294Оксана18.01.18 в 12:26
277289Евгений Лашко18.01.18 в 12:25
277301Ольга18.01.18 в 12:22
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 12:19
277295Кравченко Ан...18.01.18 в 12:07
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы