Вопрос № 216952 Опубликовано 01.10.2014 в 13:35

имею ли я право на наследство родителей?

Здравствуйте. С 2007 года сестра является единственной собственницей приватизированной квартиры. После смерти родителей, я ( родной брат), отказался от прав наследования в ее пользу. В 2014 году сестра втупила в брак и зарегистрировала на своей жилплощади мужа.Общих детей у них нет и вряд ли будут в силу возраста( старше 60-ти лет). Вопрос: 1. В случае смерти сестры, будет ли иметь право на на наследование имущества ее муж. Имеется ввиду имущество, находившееся в ее собственности до вступления в брак (квартира и гараж-оставшиеся от родителей). 2. Какие нотариальные действия небходимо совершить, чтобы в права наследования в будущем мог втупить я ( либо мои наследники).Речь идет об имуществе, оставшемся от родителей. Заранее благодарен. Виктор.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

1. супруг имееет право наследовать по закону, ЛЮБОЕ принадлежащее супруге имущество, в том числе и перешедшее ей по наследству до их брака. 2. наследодателю - сестре, составить завещание, где в качестве наследников указать вас. однако, супруг сестры все равно, если он - нетрудоспособный(инвалид, пенсионер) наследник первой очереди, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. она равна половине от всего наследства. в ином случае, при наследовании по закону, наследник предыдущей очереди, отстраняет от наследования наследников последующих очередей. супруг - наследник первой очереди, брат - второй.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.10.2014 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 16:02

Прошу прощения, в вопросе бала неточность: Муж трудоспосбен, ему около 54 лет.Правилно ли я понимаю ,что я, родной брат, могу быть единственным наследником по завещанию сестры, только до достижения мужем пенсионного возраста? возможен ли вариант дарения имущества ( квартиры и гаража)мне или моему сыну? спасибо, Виктор

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

понимаете правильно: супруг нетрудоспособен - имеет право на обязательную долю, трудоспособен, от наследства, как неуказанный в завещании, устраняется. вариант дарения возможен любому. госпошлина за удостоверение договора, для брата - 2 БВ, для племянника - 5 БВ. согласия на дарение имущества, полученного в наследство, или в дар от супруга не требуется. это требование распространяется только на совместно нажитое имущество.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.10.2014 в 16:10