Вопрос № 21693 Опубликовано 17.03.2008 в 23:52

Может ли директор (он же учредитель) созданного ЧУП по Указу № 302 работать продавцом у родственника, пока ЧУП не осуществляет деятельности из-за отсутствия лицензии?

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 255 ТК РБ руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.  

Кирдун Вероника :: 18.03.2008 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 09:17

А если договор безвозмездный ?

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

Как Вы себе представляете безвозмездный трудовой договор????  

Кирдун Вероника :: 18.03.2008 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 10:42

Между ИП и родственником (учредителем ЧУП), который выступает как физ. лицо заключен договор о выполнении безвозмездных работ в качестве продавца.

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

Никогда не слышала о наличии такого договора.  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 16:56

А если это договор подряда, где услуги в качестве продавца (сроком на 3 месяца) будут оплачены по окончании срока договора?

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 2

Уважаемая Ольга! Раз директор ЧУПа является в одновременно и учредителем, то в ЧУПе ОН НИ С КЕМ НЕ СОСТОИТ В ПОЛНОЦЕННЫХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ! По сути, это - самозанятость (он лишь отражает себя в штатном, ему начисляется зарплату, он также оформляет на себя отдельные приказы), поэтому здесь можно заключить как трудовой договор (что предпочтительно, так как в договоре подряда Вы не сможете оговорить режим работы), так и договор подряда - ограничения, указанные Кирдун Вероникой, на него не распространяются (см. часть 2 статьи 252 ТК РБ)!  

Лещенко Алексей :: 20.03.2008 в 20:12

Уважаемый Алексей! Спасибо, что Вы выявили, устранили и указали мне на мою ошибку. Ольга, приношу вам свои извинения за неверно предоставленную информацию.  

Кирдун Вероника :: 21.03.2008 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 17:13

А где нужно регистрировать такой договор или можно его не регистрировать? Кто должен будет уплатить подоходный налог и нужно ли платить в ФСЗН и Госстрах.

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

По поводу уплаты подоходного налога - удерживает из его дохода и перечисляет в казну налоговый агент (т.е. работодатель), взносы ФСЗН - также уплачивает работодатель, но уже не как налоговый агент, а как плательщик. Уплата и того, и другого обязательны! (По механизму уплаты и для подтверждения написанного мной лучше проконсультироваться в налоговой и местном отделе ФСЗН.) Что касается регистрации договора - если дело касается ИП, то, если я не ошибаюсь, надо регистрировать (опять-таки, уточните в местном отделе ФСЗН), в остальных случаях регистрировать не надо.  

Лещенко Алексей :: 21.03.2008 в 19:03