Вопрос № 216889 Опубликовано 30.09.2014 в 15:15

Раздел квартиры

Свекровь тяжело больна. Недели две как их со свекром развели. Раздела имущества не было. Квартира, полученная и приватизированная в браке, записана на свекровь. Свекр в квартире прописан. Может ли свекровь сейчас составить завещание только на сына либо подарить сыну эту квартиру, так чтобы свекру она не досталась? Либо какой существует другой вариант?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: имущество, завещание, брак

  Ответов: 1

Может все, что угодно. Но если свекр был участником приватизации, он всегда будет иметь право выделить свою долю в судебном порядке. Кроме того, право проживания в квартире за ним сохранится всегда  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.09.2014 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2014 в 15:45

Т.е. свекровь уже сегодня может подарить квартиру сыну?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 2

вы неверно поняли пред.ответ. составить завещание свекровь может. но наследоваться по завещанию будет только ее доля. величина которой зависит от того, принимал ли свекор участие в приватизации? если принимал, то доля свекрови, к.пр. 1/2. если не принимал, то - вся квартира. в любом случае, принимал, или не принимал, без согласия свекра никаких вариантов подарить квартиру нет. даже если он и даст согласие, то ему в квартире будет принадлежать право владения и пользования. что означает, чтопродать-подарить эту квартиру сын без согласия свекра - своего отца, не сможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2014 в 16:30

подарить-нет, завещать-да  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.09.2014 в 16:30