Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184602
 Всего ответов: 208762
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата льготы налоги декретный отпуск налог беременность сроки развод продажа гражданство лицензия молодая семья увольнение строительство жилье очередь приватизация алименты квартира отработка недвижимость имущество раздел имущества права распределение амнистия армия оформление ребенок оплата раздел регистрация брак ип аренда отпуск документы общежитие работа долг компенсация молодой специалист кредит право наследство выселение льготный кредит договор иск контракт прописка пособие суд оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21684 Опубликовано 17.03.2008 в 21:33

Сегодня зарегистрировала у судьи исковое заявление (о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения в полном объёме). Судья сказал, что мне необходимо оплатить гос. пошлину и что у меня в иске отсутствует правовое обоснование. ВОПРОС: что это за ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 4

Вероятно, у Вас отсутствуют сcылки на статьи нормативно-правовых актов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 17.03.2008 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что характерно, при подачи иска в общий суд правовое обоснование не требуется (только в хозяйственный суд). Ст.243 ГПК: Требования к исковому заявлению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Роман Шпаковский :: 17.03.2008 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Роман, Статья 243. "Содержание искового заявления. Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса)." Статья 109. "Реквизиты процессуальных документов. Каждый процессуальный документ должен содержать: 5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 19.03.2008 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алла, имеется ввиду обоснование в смысле доводов, которыми подтверждаются заявленные требования. Определить конкретную норму закона - обязанность суда при подготовке дела и вынесению постановления. А истец может и своими словами "обосновать". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 15:34

Я просила взыскать около 300 000 б.р. по 1-му пункту и неизвестную мне сумму, кот-я необходима для остального ремонта ТС по второму пункту. Этот судья (Советского района каб. №7 Сиклицкий С.Р.) сказал, что так как сумма иска (по 2-му пункту) не определена, то мне необходимо заплатить гос. пошлину 105 000 б.р. (3 мин.базовых величины) и по 1-му пункту 5% от суммы иска, около 15 000 б.р. Вопрос: прав ли судья? Или мне необходимо заплатить только 105 000 б.р.?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте подготовила бы иск основательно, у Вас неконкретизированы требования, а по сути госпошлины, в общем и в целом Сергей Романович прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 18.03.2008 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2008 в 18:35

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении заявления без движения 18 марта 2008 года г. Минск Судья суда Советского района г. Минска Сиклицкий С.Р. ознакомившись с заявлением Логиновой Снежаны В. к ЗАСО «ТАКС» о взыскании суммы страхового возмещения, возмещении морального вреда, УСТАНОВИЛ: Согласно ст. 111 ГПК РБ, суд, установив, что процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1 – 3, 5 и 7 части первой статьи 109, статье 110 и частях первой и третьей статьи 243 ГПК РБ, или не оплачен предусмотренной законодательством государственной пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Ознакомившись с заявлением истца, суд установил, что заявление подано с нарушением требований, изложенных в ст. 111 ГПК РБ, а именно: 1. не конкретизировано сущность и обоснование заявленного требования (не указано какие суммы необходимо взыскать по второму требованию и на каком основании (ч.2 ст. 55 ГПК РБ следует отразить правовое и фактическое обоснование)); 2. не оплачена государственная пошлина, (заявлено предварительно два требования – имущественного и не имущественного характера, подлежит оплате по заявленным требованиям 119656 рублей); 3. отсутствуют документы обосновывающие правомерность обращения в ЗАСО “ТАСК” как страховщику. 4. предъявленные документы в приложении к исковому заявлению указаны как копии, вместе с тем данные документы надлежащим образом не заверены и не являются оригиналами. А поэтому, руководствуясь ст. 248 ГПК РБ, судья, ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление Логиновой Снежаны В. к ЗАСО “ТАСК” о взыскании суммы страхового возмещения, возмещения морального вреда – оставить без движения. Сообщить Логиновой Снежане В., что если указанные выше недостатки до 28 марта не будут исправлены то заявление будет считаться не поданным. На определение может подана частная жалоба или принесен частный протест в судебную коллегию по гражданским делам Минского городского суда в течении десяти дней. Судья: Cиклицкий С.Р." ВОПРОС: Что мне делать с пунктом 1 и 4 (как устранить недостатки)? Пункт 1 (СУЩНОСТЬ: взыскать недоплаченные деньги, ОБОСНОВАНИЕ: не согласна с суммой выплаты. ЧТО ЕЩЁ НАДО? Какая статья нарушена тем, что не выплачены деньги в полном объёме?). Пункт 4 (мне что нотариально заверенную копию заказ-наряда нужно прилагать?). Стоит ли подать жалобу касательно пункта 1 и 4?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

По пункту первому я абсолютно согласна, и уже писала о том, что Ваш требования не конкретизированы. Вы либо в исковом заявление должны просить назначить экспертизу на предмет определения стоимости ущерба, либо указывать точную сумму. Что касается копий документов, то при подаче искового заявления необходимо было предоставить оригиналы. Суд, ознакомившись с оригиналами, сам заверяет подлинность копий, нотариус здесь не нужен. И хотя я считаю, что это не является основанием для оставления иска без движения, частную жалобу подавать не советую. Вы затянете процесс, а недостатков, являющихся основанием для оставления Вашего заявления без движения и других, хватает. Поэтому лучше до 28 марта займитесь их исправлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 23.03.2008 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2008 в 13:33

Читаю ч. 2 ст. 55 ГПК РБ: Позиция включает определенные требования или возражения против требований вместе с их фактическим и правовым обоснованием. ВОПРОС: Яна, должна ли я в исковом заявлении указать (кроме конкретной суммы ещё и ст. какого-либо кодекса, которая по моему мнению нарушена (речь о пункте 1)? Если да, то какая статья нарушена?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Правовое обоснование сделать желательно, но статью, на которую Вам необходимо ссылаться, я не скажу, поскольку не знаю сущности Вашего иска и той ситуации, которая с Вами произошла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 23.03.2008 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2008 в 14:07

Да, и ещё, к примеру: у меня вмятина на глушителе. Эксперты по оценке ТС посчитали, что ремонт стоит 25 000 б.р. Но завод изготовитель не предусматривает ремонт выхлопной системы. Если суд посчитает, что необходима замена глушителя, то страховщик рассчитает стоимость с учетом износа ТС. К тому же непонятно каким образом его можно отремонтировать... ВЫРЕЗАТЬ ПЛАСТИНУ МЕТАЛА ИЗ ГЛУШИТЕЛЯ, ВЫРОВНЯТЬ И ПРИВАРИТЬ ОБРАТНО? БРЕД! Или например в калькуляции стоимости восстановительного ремонта ТС есть пункт: “…ремонт механизма крепления зап. колеса…”, а стоимости краски и покрасочных работ нет. Я боюсь, что если прошу суд назначить экспертизу на предмет определения стоимости ущерба, то экспертизу будут проводить аналогичные оценщики, и я только заплачу за экспертизу с тем же результатом. И ещё, здесь больше вопрос к суду, чем к оценщикам… нет покраски и стоимости краски… т.е. суд может сам решить, что страховщик должен заплатить за краску например, а вот уже её стоимость и стоимость покраски суду должен сообщить страховщик. ВОПРОС: Будет ли всё же возбуждено дело, если я не укажу конкретную сумму иска, но устраню все другие недостатки моего искового заявления?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Суд не может самостоятельно определять размер возмещения, подлежащего выплате в Вашу пользу, равно как и страховщики, которые при выплате руководствуются проведенной экспертизой. Вы можете оспаривать заключение экспертов, просить назначить повторную экспертизу, поставить собственные вопросы по предмету исследования. Очень сложно давать Вам консультации, когда не ясна суть спора. Вы можете вообще исключить из иска пункт, в котором не определена сумма возмещения, а в ходе судебного заседания дополнить свой иск требованием о соответствующей выплате, тем самым Вы избежите оплаты суммы госпошлины при подаче заявления, а также оставления его без движения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 23.03.2008 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 12:57

Вчера была у этого же судьи на приеме. Я В ШОКЕ ОТ НЕГО... В общем я решила указать произвольную сумму иска 2 000 000 б.р., но судья сказал, что не возбудит дело, если я не укажу, на каком основании прошу взыскать деньги. Если коротко, позиция моя такова: Я НЕ СОГЛАСНА С СУММОЙ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, которую вычислили эксперты по оценке ТС. Я почитала ГК РБ по моему мнению нарушены ст. 7, 14, 819 ГК РБ. Я вообще не понимаю ничего… мне не доплатили деньги… что нарушил страховщик? Какие кодексы, статьи, другие нормативные документы? ВОПРОС: Может еще есть какие-либо основания (т.е. нормативные документы, которые нарушены)?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Рекомендовала бы подойти к специалисту с вашей калькуляцией, потому что вопрос у вас - не из лёгких, чтобы он составил грамотное исковое заявление. Не нужно быть в шоке от судьи, вы же должны обосновывать почему не согласны с суммой, а не придумывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 23:11

Альвина, специалист для меня - неприемлемый вариант.

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Кстати с компенсацией морального вреда - это вы не к тому ответчику. Он взыскивается с владельца автотранспортного средства, а не со страховщика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 19:16

Vayceh Algerd, а как же ч. 2 ст. 55 ГК РБ?

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 3

А вы не перепутали статью? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.03.2008 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега по поводу морально вреда полностью прав. П. 2 «Правил определения размера вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утверждённый Приказом Белорусского Бюро По Транспортному Страхованию от 11 августа 2004 г. N 29-од гласит: "Страховому возмещению подлежит материальный вред, вызванный в результате дорожно-транспортного происшествия смертью, увечьем или иным телесным повреждением, нарушением либо утратой здоровья физического лица - резидента Республики Беларусь. Не подлежит возмещению нематериальный вред, включая моральный вред." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.03.2008 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я даже больше скажу. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 Г. № 530 "О страховой деятельности" пункту 151: "Страховому возмещению подлежит материальный вред, вызванный смертью, увечьем или иным телесным повреждением, нарушением либо утратой здоровья потерпевшего, повреждением или уничтожением его имущества, в том числе дороги, дорожных сооружений, технических средств регулирования дорожного движения и иных объектов. НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗМЕЩЕНИЮ ПОТЕРПЕВШЕМУ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, упущенная выгода либо утрата товарной стоимости транспортного средства." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 27.03.2008 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 00:48

Vayceh Algerd, я вообще-то по этому поводу написала о ч.2 ст.55 ГК РБ: Ответов: 4 Вероятно, у Вас отсутствуют сcылки на статьи нормативно-правовых актов. Левшунов Глеб :: 17.03.2008 в 21:35 Что характерно, при подачи иска в общий суд правовое обоснование не требуется (только в хозяйственный суд). Ст.243 ГПК: Требования к исковому заявлению. Роман Шпаковский :: 17.03.2008 в 22:40 Роман, Статья 243. "Содержание искового заявления. Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса)." Статья 109. "Реквизиты процессуальных документов. Каждый процессуальный документ должен содержать: 5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование". Мельникова Алла :: 19.03.2008 в 00:05 Алла, имеется ввиду обоснование в смысле доводов, которыми подтверждаются заявленные требования. Определить конкретную норму закона - обязанность суда при подготовке дела и вынесению постановления. А истец может и своими словами "обосновать". Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 23:10

Логинова Снежана :: Минск


  Ответов: 2

Ещё раз глянула ч. 2 ст. 55 ГК, как указано вами. Это статья вообще к теме не относится или я чего-то не понимаю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.03.2008 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, не понятно. Статья 55 ГК. Передаточный акт и разделительный баланс. Может, вы старый смотрите, или иностранный. А компенсацию морального вреда регулирует Статья 152. Компенсация морального вреда. И еще раз повторю, что моральный вред страховщик не компенсирует. И больше не надо спорить с юристами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 29.03.2008 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269763Фаина22.07.17 в 21:37
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы