Вопрос № 216777 Опубликовано 27.09.2014 в 20:24

Что можно сделать с квартирой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в какой ситуации. Однокомнатная квартира была разделена в пропорции 1/10 и 9/10. Часть 9/10 принадлежит мне, а часть 1/10 была куплена мной по договору (нотариально оформленному 18.09.2009г.) с отсрочкой платежа не позднее 01.10.2011г. Еще до наступления срока уплаты и потом в последствии до настоящего времени, я не однократно пытался отдать сумму за 1/10 часть квартиры. Но вторая сторона отказывается выполнять условия договора и принимать от меня деньги, мотивируя это тем, что ее уже не устраивает указанная в договоре сумма. Даты оформления, написаны правильные, так как я полагаю, что уже заканчивается срок действия договора (3 года срок давности). Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Ведь если не выкупить эту 1/10 часть, то я не смогу полностью распоряжаться квартирой. Заранее спасибо.

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: оформление документов, договор покупки

  Ответов: 1

Ок, а как платеж взаимосвязан с возникновением у Вас права собственности? Договор в БТИ зарегистрирован?  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 09:58

Спасибо.Части 1/10 и 9/10 оформлены, как собственность. Договор купли продажи 1/10 части, оформлен у нотариуса. После оформления договора, в тот же день мы пошли в БТИ. Там сказали, что оформить можно после передачи денег по договору. Т.Е. через два года. Но так как передача денег не состоялась, то и оформить я не могу.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Трудно. Трудно сказать что-то очень конкретное, не видя всех документов. Например, я не понимаю, что означает "Части 1/10 и 9/10 оформлены, как собственность". Чья это собственность? По отказу БТИ - ХЗ, насколько он правомерен, возможно, имело смысл его обжаловать, но многое зависит от условий договора. Что до разрешения ситуации, на крайний случай можете сегодня еще подать иск о понуждении контрагента к исполнению договора, в частности, чтобы суд обязал его принять платеж. Ну и да, переслать ему сегодня же деньги переводом.  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 10:33

Спасибо. 9/10 принадлежат мне, а 1/10 принадлежит другой стороне. Все это оформлено, в том числе в БТИ, есть свидетельство о праве собственности. Что касается иска, нужно ли уплатить пошлину? И обязательно ли пересылать деньги именно сегодня? Или, когда иск будет рассматриваться, положить на депозит суда, в качестве обеспечения иска?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Госпошлину нужно; скорее всего, 5 % от цены иска, т.е. стоимости этой 1/10. Деньги я бы переслал сегодня, чтобы всегда можно было ткнуть вторую сторону носом в договор - вот, я свои обязательства выполнил. Договор предусматривает оплату доли продавцу, потому не вижу смысла в депозите.  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 10:57

Спасибо. Подскажите еще. Подав иск, я как бы останавливаю время по сроку давности? И виляет ли на сроки, если суд по каким либо причинам (не правильно произведена оплата пошлины или др.) оставит дело без рассмотрения, до устранения причин. Пишу иск прямо сейчас, могу в спешке не правильно составить. И как посылать оплату, с указанием причины? И возможен ли возврат этой оплаты?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Здесь нет срока давности. Здесь есть срок исполнения обязательств, и если Вы сегодня произведете оплату (можно указать назначение платежа - за то и то согласно договора такого-то), то получается, что обязательство исполнено. А иск - это защита Вашего права как стороны по обязательству, т.е. Вы оплату производите, и требуете, чтобы контрагент по договору ее принял. Последствия оставления иска без движения описаны в ГПК - если исправить недостатки в указанный судом срок, иск будет считаться поданным своевременно. Про возврат оплаты не понял.  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 11:16