Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск льготный кредит контракт долг оформление увольнение декретный отпуск работа договор наследство раздел недвижимость ип право кредит гражданство льготы налоги аренда суд жилье отпуск права продажа общежитие раздел имущества беременность налог строительство оформление документов приватизация квартира армия брак оплата документы компенсация прописка распределение пособие развод зарплата сроки ребенок имущество очередь выселение амнистия отработка молодая семья лицензия молодой специалист регистрация алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216777 Опубликовано 27.09.2014 в 20:24

Что можно сделать с квартирой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в какой ситуации. Однокомнатная квартира была разделена в пропорции 1/10 и 9/10. Часть 9/10 принадлежит мне, а часть 1/10 была куплена мной по договору (нотариально оформленному 18.09.2009г.) с отсрочкой платежа не позднее 01.10.2011г. Еще до наступления срока уплаты и потом в последствии до настоящего времени, я не однократно пытался отдать сумму за 1/10 часть квартиры. Но вторая сторона отказывается выполнять условия договора и принимать от меня деньги, мотивируя это тем, что ее уже не устраивает указанная в договоре сумма. Даты оформления, написаны правильные, так как я полагаю, что уже заканчивается срок действия договора (3 года срок давности). Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Ведь если не выкупить эту 1/10 часть, то я не смогу полностью распоряжаться квартирой. Заранее спасибо.

Андрей :: Гомель


Ключевые слова: оформление документов, договор покупки

  Ответов: 1

Ок, а как платеж взаимосвязан с возникновением у Вас права собственности? Договор в БТИ зарегистрирован? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 09:58

Спасибо.Части 1/10 и 9/10 оформлены, как собственность. Договор купли продажи 1/10 части, оформлен у нотариуса. После оформления договора, в тот же день мы пошли в БТИ. Там сказали, что оформить можно после передачи денег по договору. Т.Е. через два года. Но так как передача денег не состоялась, то и оформить я не могу.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Трудно. Трудно сказать что-то очень конкретное, не видя всех документов. Например, я не понимаю, что означает "Части 1/10 и 9/10 оформлены, как собственность". Чья это собственность? По отказу БТИ - ХЗ, насколько он правомерен, возможно, имело смысл его обжаловать, но многое зависит от условий договора. Что до разрешения ситуации, на крайний случай можете сегодня еще подать иск о понуждении контрагента к исполнению договора, в частности, чтобы суд обязал его принять платеж. Ну и да, переслать ему сегодня же деньги переводом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 10:33

Спасибо. 9/10 принадлежат мне, а 1/10 принадлежит другой стороне. Все это оформлено, в том числе в БТИ, есть свидетельство о праве собственности. Что касается иска, нужно ли уплатить пошлину? И обязательно ли пересылать деньги именно сегодня? Или, когда иск будет рассматриваться, положить на депозит суда, в качестве обеспечения иска?

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Госпошлину нужно; скорее всего, 5 % от цены иска, т.е. стоимости этой 1/10. Деньги я бы переслал сегодня, чтобы всегда можно было ткнуть вторую сторону носом в договор - вот, я свои обязательства выполнил. Договор предусматривает оплату доли продавцу, потому не вижу смысла в депозите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 10:57

Спасибо. Подскажите еще. Подав иск, я как бы останавливаю время по сроку давности? И виляет ли на сроки, если суд по каким либо причинам (не правильно произведена оплата пошлины или др.) оставит дело без рассмотрения, до устранения причин. Пишу иск прямо сейчас, могу в спешке не правильно составить. И как посылать оплату, с указанием причины? И возможен ли возврат этой оплаты?

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Здесь нет срока давности. Здесь есть срок исполнения обязательств, и если Вы сегодня произведете оплату (можно указать назначение платежа - за то и то согласно договора такого-то), то получается, что обязательство исполнено. А иск - это защита Вашего права как стороны по обязательству, т.е. Вы оплату производите, и требуете, чтобы контрагент по договору ее принял. Последствия оставления иска без движения описаны в ГПК - если исправить недостатки в указанный судом срок, иск будет считаться поданным своевременно. Про возврат оплаты не понял. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.10.2014 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
216 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы