Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество пособие общежитие оплата компенсация документы работа право жилье развод армия оформление документов аренда беременность раздел имущества декретный отпуск суд очередь наследство гражданство увольнение прописка сроки молодой специалист ип лицензия амнистия льготный кредит иск договор брак регистрация алименты раздел выселение льготы приватизация отпуск налог кредит квартира недвижимость оформление молодая семья права долг распределение контракт зарплата ребенок отработка строительство продажа налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216710 Опубликовано 26.09.2014 в 11:22

Как лучше поступить: оформить брачный контракт или дарственную на мать, чтобы не делить имущество при разводе

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: супруги разводятся, у мужа в собственности квартира, приобретённая до брака, часть деревенского дома,доставшаяся по наследству после смерти отца ( уже в браке), машина, приобретённая в браке и гараж приобретённый в браке. Жена за время нахождения в браке работала год, потом не работала 5 лет (родила ребёнка и растила его дома, ребёнок в сад не ходил) Последние 3 года её трудовую "положили" на минимальную ЗП, но фактически там её никто никогда не видел. Может ли жена при разводе претендовать на раздел совместно нажитого имущества? Что из вышеперечисленного будет считаться совместно нажитым? Будет ли приниматься во внимание тот факт, что она фактически не работала и не привносила в семейный бюджет своей доли?Можно ли составить до развода брачный контракт, в котором будет указано, что при разводе жена ни на что не претендует, и сможет ли жена этот контракт при желании оспорить при разводе или после развода?А может быть мужу оформить дарственную на своё имущество на свою мать? И нужно ли для ему будет для этого получить согласие жены?

Марина Герасимова :: Минск


Ключевые слова: брачный контракт, совместно нажитое имущество, дарственная

  Ответов: 1

Совместно нажитое - автомобиль и гараж. Делится пополам. Брачный договор можно заключить в любое время состояния в браке, и становить им любой режим имущества супругов, в том числе и передать имущество в единоличную собственность одного из супругов. Оспорить можно все, вопрос только в эффективности. Если при оспаривании брачного договора не принести в суд справку типа "я дебил", перспективы близки к нулю. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе производить его отчуждение (продавать, дарить и т.п.) Для отчуждения имущества, не являющегося общим или совместным, не требуется ничьего согласия или благословения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 12:20

Cпасибо, Сергей. Хотелось бы уточнить, а каков механизм отчуждения (продажи или дарения) совместного имущества (в нашем конкретном случае машина и гараж)? Нужно ли здесь разрешение супруги?Либо она просто может поднять этот вопрос в суде на разводе или после суда-развода (в течение 3-х лет) и отсудить половину?И имеет ли значение тот факт, что машина покупалась в кредит, который оформлял на себя брат мужа, а деньги на приобретение гаража мужу дала его мать? Их показания в суде будут иметь силу?

Марина Герасимова :: Минск


  Ответов: 1

При отчуждении гаража понадобится согласие супруги, при отчуждении машины - не требуется письменное, но подразумевается, что согласие есть. Если же вдруг случится так, что супруга не была согласна на эту сделку, то ее (сделку) она вправе оспорить в судебном порядке, и требовать признать недействительной. Или можно требовать раздела имущества, и в частности - половины стоимости автомобиля. Историю происхождения средств на приобретение машины и/или гаража может как угодно использовать как одна, так и другая сторона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 14:04

Спасибо большое за подробный ответ.А какой из способов сохранения имущества в семье мужа вы бы посоветовали, исходя из практики разрешения таких дел?

Марина Герасимова :: Минск


  Ответов: 1

При расторжении брака заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества или соглашение о порядке осуществления имущественных прав, в порядке мирового соглашения, утвердить его судом (будет иметь силу судебного решения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252139: Отказ от доли в недвижимости которой еще нет

Вопрос № 211634: Возможно ли поделить имущество без развода?

Вопрос № 209340: оспаривание условий брачного контракта

Вопрос № 200409: Раздел наследства

Вопрос № 195426: Можно ли заключить какой-либо договор, где и как это можно сделать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы