Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196694
 Всего ответов: 222067
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия брак алименты молодой специалист раздел имущества кредит ип пособие молодая семья лицензия договор работа налог контракт отработка общежитие иск выселение суд льготы приватизация жилье гражданство сроки имущество долг увольнение очередь декретный отпуск продажа аренда компенсация право квартира развод регистрация раздел строительство ребенок недвижимость права зарплата льготный кредит амнистия оформление документов отпуск документы беременность прописка наследство оформление распределение налоги оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216695 Опубликовано 26.09.2014 в 01:53

Имею ли я право на возврат денег за некачественный товар и за дополнительные расходы

01.09.14 в интернет-магазине был приобретен ультрабук (эта дата указана в гарантийном талоне). Доставка почтой из Минска. 04.09.14 посылка доставлена в Гомель – ультрабук не работает (не включается). 04-05.09.14 выяснение нюансов пересылки обратно. 08.09.14 отправление посылки обратно в Минск. 09.09.14 посылка доставлена обратно в Минское отделение почты, откуда ее не забирали, т.к. «не было извещения» (по словам представителя фирмы, почта утверждает обратное).24.09.14 забрали. 25.09.14 звонок из гарантийного отдела с вопросом о причине возврата. Сказали, посмотрят и перезвонят. Далее - никакой информации о состоянии ультрабука: дозвониться не могу. На страничке гарантийного центра написано «Уважаемые покупатели. Обращаем Ваше внимание, что 25 и 26 сентября 2014г. наш сервисный центр не работает по техническим причинам» - перед очередными выходными! В итоге у меня в нерабочем состоянии ультрабук пролежал 3,5 дня, сейчас - ни необходимой вещи, ни возможности нормально заниматься необходимыми делами (деньги за товар уплачены, дополнительные расходы на пересылки и звонки, потрачено много времени на разбирательства). На сайте фирмы эта же модель несколько дней назад была «под заказ», но уже с новой ценой (при покупке была 885$, а новая 939.57$). На сегодняшний день ее «нет в наличии». Что и от кого я вправе требовать в сложившейся ситуации?

Кукарекина Наталья :: Гомель


Ключевые слова: интернет-магазин, доставка почтой, некачественный товар, гарантийные обязательства

  Ответов: 1

Почитайте ст. 20-27 закона "О защите прав потребителей" http://pravo.newsby.org/belarus/zakon1/z217.htm А также посмотрите здесь: http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.09.2014 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2014 в 22:22

Спасибо, изучила. Но еще прошу помочь в уточнении следующих вопросов:1.Какими сроками предъявления требований продавцу следует руководствоваться: 14 дней или до 2 лет (по гарантии 12 мес.) , если задержка возврата товара на целых 15 дней была по вине Белпочты? 2.С какого момента наступает срок реализации продавцом требования потребителя? Звонок о нерабочем состоянии товара был сделан сразу после получения посылки 04.09.14. После выходных 8-го - была отправлена обратная посылка с некачественным товаром. 24-го - ее забрал представитель фирмы-продавца. 25-26.09.14 – попала в гарантийный отдел, откуда ее должны отправить в сервисный центр для выдачи заключения.3.Могу ли я потребовать у фирмы-продавца замены на другой экземпляр этой же модели, если на сайте она опять есть под заказ с указанием срока доставки 1 день (уже по цене 945.67$)? В гарантийном отделе на звонки не отвечают

Кукарекина Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

1. 14 дней – для возврата и обмена товара надлежащего качества (ст. 28 закона). Требования к продавцу по некачественным товарам предъявляются в течение гарантийного срока либо по его истечении, если неисправность производственного характера.2. с момента предъявления требования продавцу. 3. можете.Наталья, при возникновении таких ситуаций свои требования продавцу желательно предъявлять в письменном виде, а не по телефону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.10.2014 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 01:38

И еще: хочу вернуть деньги. Каков при этом срок реализации продавцом требований потребителя? И с какого момента он наступил, если гарант.отдел после моего звонка о неисправности 04.09 фактически получил обратно посылку из Гомеля в Минск только 25.09, а 26.09 сказали, что отправят в сервисный центр для заключения. Какие документы, в каком виде и кому надо передавать для подтверждения убытков (есть чеки с почты, перечень звонков в телефоне, пара диктофонных записей разговоров)? И если предъявлять требования продавцу в письменном виде, где гарантия, что письмо рассмотрят?

Кукарекина Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Наталья, я вам дала ссылки на статьи. Там есть все ответы на ваши вопросы. Естественно, что требование об обмене вы предъявили 04.09. Но продавец может считать и по-другому. Для подтверждения убытков направляйте продавцу копии имеющихся у вас документов (чеки, выписки, расчет суммы убытков). Гарантии, что рассмотрят, нет никакой. Если продавец не удовлетворяет ваши требования в добровольном порядке, обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2014 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 13:37

Здравствуйте! 1.Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, если фирма наконец согласилась удовлетворить, но только часть моих требований после составления письма-претензии: вернуть сумму за ультрабук и понесенные убытки, но отказалась платить неустойку в размере 184,5$ за 20 дней просрочки. При этом попросили выслать им письмо с подписью о том, что я никаких претензий к данной фирме не имею. 2.Если могу, то в какой именно? 3.Могу ли обращаться в своем городе или это необходимо делать по месту нахождения фирмы (обращаться в Минск). 4.И как лучше это сделать: как физическое лицо или обратиться в БОЗП (белорусское общество защиты потребителей)?

Кукарекина Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд либо по месту своего проживания (в своем городе) либо по месту нахождения фирмы. Выбор за вами. Можете обратиться в суд самостоятельно, можете это сделать с помощью общества защиты прав потребителей - как вам удобнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.10.2014 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 120070: Процедура таможенного оформления импортируемого товара, пересылаемого в адрес ИП почтой.

Вопрос № 250970: Имею ли право вернуть лампу в магазин и получить деньги, уплаченные за нее обратно?

Вопрос № 174316: могу ли я вернуть деньги за товар

Вопрос № 81924: Изготовитель не хочет забирать товар обратно.

Вопрос № 50682: гарантия, неисправность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
312 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
71 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283909Александр24.06.18 в 16:12
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00
265051Александра24.06.18 в 15:58
283876Мария24.06.18 в 15:38
283860Данилова Тат...24.06.18 в 15:32
283851Цилько Максим24.06.18 в 14:30
283902Коновалова Е...24.06.18 в 14:29
283884Эль Александ...24.06.18 в 14:16
283894Котлярова Ол...24.06.18 в 12:33
283895Ольга24.06.18 в 12:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы