Вопрос № 21667 Опубликовано 17.03.2008 в 18:42

Мой муж является военнослужащим резерва. 15 апреля 2008 года ему последний раз уходить на сборы. К этому времени у меня будет 28-29 недель беременности. Полагается ли ему отсрочка и на сколько лет? Если полагается, то какие документы для этого нужны?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;жену и ребенка в возрасте до трех лет; Документ - справка из женской консультации  

Vayceh Algerd :: 17.03.2008 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 20:59

Подскажите пожалуйста, срок беременности значение имеет или нет? Заранее благодарна.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Срок беременности не имеет значения, а из приведенного выше ответа, очевидно, что у мужа будет отсрочка до рождения ребенка + до достижения им 3 лет, если Вы конечно брак не расторгните… а что… вариант держать супруга в «ежовых» рукавицах – будет плохо себя вести – разведусь и пойдешь в армию :)  

Адвокат Егор Папковский :: 17.03.2008 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 19:33

Вы мне ответили, что у мужа будет отсрочка. Но я звонила на телефон доверия вооруженных сил и мне сказали, что поскольку мой муж уже служит (а сейчас ему остался последний призыв), то отсрочки у него не будет. Отсрочка была бы если бы его забирали только первый раз. Подскажите пожалуйста, правильно ли это?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Считаю, что не правы. Ст. 71 закона о воинской обязанности – освобождение от прохождение военных и специальных сборов – освобождаются военнообязанные при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а т.ж. имеющие 3 и более детей до 18 лет. Вы подходите, как указывалось выше, по семейному положению.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.03.2008 в 20:11

Вообще-то логика военных тут есть. Другое дело, как к вашему личному вопросу отнесется командование. И кстати, Егор, служба в резерве и военные сборы - это разные вещи.  

Vayceh Algerd :: 19.03.2008 в 13:21