Вопрос № 216631 Опубликовано 24.09.2014 в 22:26

как аннулировать запись об отцовстве

здравствуйте.хотела бы узнать.. у меня друг развелся с женой... она оказалось беременной.. но это не его ребенок.. и она записала ребенка на него.. мол ей сказали что после развода не прошло 10 месяцев и бывший муж автоматически записывается как отец ребенка... возможно ли было не записывать бывшего мужа как отца и как теперь можно аннулировать эту запись об отцовстве ?? помогите пожалуйста..

белькова алина :: бобруйск

Ключевые слова: аннуляция записи

  Ответов: 1

все верно: если не прошло десять месяцев с момента расторжения брака, отцом ребенка регистрируется бывший муж матери. можно было этого избежать. для этого нужно было придти в загс троим: матери ребенка, мужчине, который является отцом ребенка, другу, который не является отцом. и написать три заявления. тогда бы отцом зарегистрировали отца ребенка, а не несчастного друга. а теперь другу, не долго рассуждая, нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. и если он отцом не является, для чего, как правило, назначается гено-типоскопическая экспертиза, то суд вынесет решение - исключить сведения о нем как об отце из актовой записи. подробности рассмотрения такого иска, описаны в данных ранее ответах многократно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2014 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 18:11

скажите .. а если она сама не знает кто является отцом ребенка? достаточно будет ли двух заевлений.. от друга и от нее??

белькова алина :: бобруйск

  Ответов: 1

Нет. Тогда отцом записывают мужа (бывшего мужа).  

Сергей Магонов :: 25.09.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 18:30

и как теперь быть.. только через днк??

белькова алина :: бобруйск

  Ответов: 1

Иск в суд об исключении сведений о данном гражданине как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка. Если суд сочтет нужным, назначит экспертизу.  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 18:40