Вопрос № 216629 Опубликовано 24.09.2014 в 22:12

нужно ли отрабатывать после университета, если я поступаю в магистратуру за рубежом?

Здравствуйте!У меня такая ситуация. В феврале 2015 я заканчиваю университет (бюджетная форма обучения). Летом я собираюсь поступать в магистратуру во Франции (там обучение тоже бесплатное и будет дневная форма обучения). Могу ли я не распределяться? Или поработать до поступления, а потом уехать? Год назад моя знакомая уехала в Италию и она государству ничего не должна. Спасибо!

Стефановская Карина :: Минск

Ключевые слова: распределение, учеба

  Ответов: 1

ни французская, ни итальянская магистратура не освобождают от белорусского распределения.  

Лена Юдина :: 25.09.2014 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 15:56

а где это в законе указано? По Положению о распределении я могу не отрабатывать если в год получения высшего образования поступаю в магистратуру. И там не указано, что только в белорусскую.

Стефановская Карина :: Минск

  Ответов: 1

более того - про Европу там тоже ни слова, а про планету Земля вообще мало где упоминается.  

Лена Юдина :: 10.01.2015 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 16:08

Тогда получается, что я могу уехать и сослаться на положение о распределении? Там указана магистратура - я поступила в магистратуру. В год окончания. За счет бюджетных средств. Где именно указано, что бюджет белорусский и магистратура только здесь должна быть? А если нигде - то почему нельзя уезжать?

Стефановская Карина :: Минск

  Ответов: 1

Уехать - можете, на Положение сошлётся учебное заведение и суд. Читайте Конституцию Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об образовании и свой договор об обучении по первой ступени. Есть определенные договоры с Российской Федерацией. Если Вам не понятны мои ответы, то в случае принудительного взыскания средств у Вас будет возможность попросить суд разъяснить этот вопрос.  

Лена Юдина :: 10.01.2015 в 16:32