Вопрос № 216565 Опубликовано 24.09.2014 в 07:15

о квартире

Женщина с семьей прописана и проживает в квартире родителей.Её сестра в 2011году получила квартиру,выписалась из квартиры родителей,с семьей живет на новой.Скажите пожалуйста,по закону часть площади родителей может принадлежать её сестре?И кому принадлежит квартира её родителей? Вопрос задаю потому,что сестра женщины претендует на разделение квартиры после смерти родителей.Она с 2011 года выписана и не платит за коммунальные услуги.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

если квартира государственная, то ни у кого из проживающих, тем более не проживающих, в этой квартире НЕТ НИКАКИХ ЧАСТЕЙ. кто "приписан", имеет право в ней проживать. не "приписан" - не имеет. и после смерти родителей право проживать в ней сохранят ТОЛЬКО "приписанные". если квартира в собственности родителей, они ее купили или приватизировали, то право сестры на "часть" зависит от того, принимала ли она участие своими деньгами, или чеками жилье в приобретении или ее приватизации. если - принимала, тогда ее "часть" не зависит от того, где она "приписана". и всегда будет её собственностью. также, не зависит от "приписки-выписки", от оплаты-неоплаты за коммунальные и право детей наследовать имущество своих родителей по закону в равных долях. поэтому, если сестра женщины получит в наследство долю квартиры, то, тем самым, она и будет претендовать на ее "разделение".  

Сергей Иванович :: 24.09.2014 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 12:13

Родители являются собственниками квартиры.с ними прописаны младшая дочь и её 2 детей несовершеннолетних.Какие права дочь и её дети имеют после смерти родителей по отношению к квартире...У родителей есть еще старшая дочь,которая имеет свою квартиру и прописана с семьей там..имеет ли какую то часть доли от родителей старшая дочь?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

дочери - все, имеют право наследовать имущество своих родителей в равных долях. их дети НЕ имеют права наследовать по закону это имущество, потому, что его наследуют их родители.  

Сергей Иванович :: 25.09.2014 в 12:24