Вопрос № 216562 Опубликовано 24.09.2014 в 01:24

Как мне вернуть деньги за телефон, если магазин, который его продал, уже не работает?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад приобрел телефон через интернет магазин у ИП. С телефоном сразу же начались проблемы, я относил его несколько раз в сервисный центр, но поломку устранить так и не удалось. Я решил вернуть телефон и принёс его в сервисный центр, чтобы они выписали заключение для его возврата (не знаю будут они его чинить или нет, я просил не чинить). Завтра можно идти забирать телефон из сервисного центра, потому я решил сразу узнать адрес ИП, у которого я купил телефон, чтобы привезти его ему и вернуть деньги. Однако оказалось, что магазин больше не работает, точнее "временно отключен". Связаться с продавцом по телефону не получилось. Я хотел бы знать, могу ли я вернуть деньги за телефон, и, если да, то у кого. Надеюсь изложил проблему понятно. Заранее спасибо.

Головачёв Максим :: Минск

Ключевые слова: телефон, возврат, некачественный товар

  Ответов: 1

Требования о возврате денег за некачественный телефон предъявляйте индивидуальному предпринимателю письменно.  

Наталья Шишло :: 24.09.2014 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 11:24

Так в этом то и проблема: магазин (частный предприниматель) больше не функционирует, я не могу до него дозвониться, а уж тем более предъявить ему требования письменно (т.к. просто не знаю куда).

Головачёв Максим :: минск

  Ответов: 1

То, что не работает магазин, не значит, что ИП не работает (прекратил свою деятельность). Адрес ИП можно уточнить у администрации сайта, где был зарегистрирован интернет-магазин либо заказать выписку из ЕГР.  

Наталья Шишло :: 24.09.2014 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 00:54

По ходу решения проблемы столкнулся ещё вот с чем. Был сегодня в сервисном центре. Они починили телефон и вернули его мне с записью о ремонте в гарантийном талоне. Когда я спросил, что мне принести продавцу, чтобы вернуть деньги, они ответили, что деньги продавец возвращает только в течение 14 дней со дня совершения покупки. Я хотел бы знать кто прав. Сейчас телефон работает. Но из полутора месяцев, что он у меня на руках, в ремонте телефон провёл 3 недели, поэтому я хотел бы его вернуть. Могу я его вернуть, или прав сервисный центр? Заранее спасибо.

Головачёв Максим :: Минск

  Ответов: 1

Сервисный центр не прав. Неисправный ремонт можно вернуть продавцу в течение гарантийного срока и даже позже, если неисправность производственная. После того, как телефон отремонтировали и он работает, его вернуть нельзя, т.к. покупатель имеет право предъявить одно на выбор требование - или возврат, или ремонт. Если вдруг еще раз сломается телефон, вы имеете право сразу обращаться к продавцу с требованием о возврате денег за некачественный телефон без предварительного обращения в сервисный центр. А сервисному центру вы можете сейчас предъявить требование о выплате неустойки в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки ремонта, т.к. срок ремонта телефона составляет не более 14 дней.  

Наталья Шишло :: 25.09.2014 в 09:37