Вопрос № 216509 Опубликовано 23.09.2014 в 10:50

Может ли претендовать жена на часть квартиры?

Добрый день!Квартира 67кв.м. в стадии приватизации(разделена на 3 равные доли) собственники- я, мать, мой брат. Брат решил жениться. Брат может после свадьбы без нашего согласия сделать будущей жене постоянную регистрацию? И будет ли жена в этом случае претендовать на право собственности в данной квартире?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: Постоянная регистрация жены

  Ответов: 1

квартира не бывает "в стадии приватизации". она находится в собственности, либо - государственной, либо - граждан. после уплаты первого взноса, заключения и регистрации договора купли-продажи, в результате чего выдается удостоверение собственника, квартира становится собственностью граждан. даже до полного погашения рассрочки. если в удостоверении указано право брата на долю собственности, он может в квартире свободно зарегистрировать свою жену. если не указано, или нет удостоверения собственника - не может. в результате регистрации в жилом помещении, право собственности на него не возникает.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.09.2014 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 11:39

Спасибо огромное, еще хотела уточнить: В случае продажи квартиры(собственника 3(я, мать, брат), зарегистрировано 5 (я, мать, брат, жена брата, ребенок брата), обязательно нужно согласие всех зарегистрированных или только собственников квартиры?Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

в случае продажи квартиры требуется согласие всех граждан, имеющих право собственности в ней, а также, всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире по месту жительства. т.е, собственников - всех, зарегистрированных - совершеннолетних. если зарегистрированный ребенок - несовершеннолетний, потребуется справка из органа опеки и попечительства о том, что ребенок не находится в социально опасном положении. такую справку, если семья нормальная, выдадут без проблем.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2014 в 12:43