Вопрос № 216485 Опубликовано 22.09.2014 в 19:58

Какую часть квартиры имеет мать, после смерти сына, если квартиры была подарена ему родителями?

Добрый вечер. Бабушка подарила квартиру своему сыну, но осталась прописанной в ней. К сожалению, сын умер. У него осталась двое взрослых детей, и жена. Брак был заключен после дарственной. Сейчас эта "горе-невестка" говорит бабушке, что она (бабушка) в этой квартире ничего не имеет. Что половина этой квартиры принадлежит невестке. Так ли это? Какую часть квартиры имеет бабушка? Нотариус, занимающийся этим делом, записала, что брак был зарегистрирован в 1974, но после этого они развелись в 1989. Но документы о разводе нотариус даже смотреть не захотела. Спасибо.

Екатерина Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, дарственная

  Ответов: 2

Исходите из ответа коллеги. Но в договоре стоит уточнить, нет ли оснований для отмены дарения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.09.2014 в 20:14

Бабушка (мать покойного) - такой же наследник первой очереди, как и его супруга и двое детей. Каждому по 1/4 (подаренная квартира не является супружеской собственностью).  

Игорь Олегович :: 22.09.2014 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 16:39

что необходимо уточнить, для отмены дарения?

Екатерина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо перечитать договор дарения. Например, там могло быть прописано (а могло и не быть) в качестве условия для отмены дарения обстоятельство, когда даритель (бабушка) пережила одаряемого (сына).  

Игорь Олегович :: 17.10.2014 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2014 в 12:21

а разве жена имеет право на квартиру, если она была подарена до заключения брака? или только при разводе ей ничего не полагается? в квартире кроме бабушки больше никто не прописан, может ли она сдавать свою комнату?

Екатерина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

При разводе - да, ей бы квартира не досталась. После смерти наследодателя его жена является одной из наследников. Сдавать комнату без согласия всех собственников бабушка не сможет.  

Игорь Олегович :: 01.10.2014 в 09:45