Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178196
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа раздел алименты пособие амнистия льготный кредит беременность оформление раздел имущества права ип иск документы декретный отпуск сроки жилье недвижимость льготы молодой специалист выселение аренда общежитие право компенсация оформление документов строительство отпуск очередь наследство регистрация гражданство армия договор налог долг имущество работа брак приватизация налоги прописка распределение ребенок лицензия молодая семья увольнение оплата суд контракт кредит развод квартира зарплата отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21648 Опубликовано 17.03.2008 в 14:12

Добрый день! Мой муж уволился по собственному желанию (из-за задержки зарплаты на 2 месяца). При увольнении ему не дали полный расчет, а я нахожусь на больничном листе по беременности. В какой суд нам необходимо обратиться с заявлением и как правильно его оформить? Нужно ли уведомить бывшего работодателя о своих действиях? Заранее благодарим.

Будрецова Марина :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со статьей 77 ТК РБ "при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.В соответствии со статьей 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 ТК, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам. В соответствии с общим правилом подсудности исковое заявление подается по месту нахождения юридического лица, указанному в уставе или ином учредительном документе." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 17.03.2008 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 16:11

Спасибо за ответ. Но вот что еще беспокоит: при взыскании неуплаченных сумм в судебном порядке начисляется госпошлина. Как ее рассчитать (или в каком размере она начисляется) и указывать ли ее в исковом заявлении? Какие еще оплаты нам необходимо будет произвести? И еще: обязательно ли указывать полное название (ТВЧУП - не знаем как расшифровать аббревиатуру)? Нужно ли посылать исковое заявление работодателю (с уведомлением или без)? И в какие сроки суд рассматривает дело?

Будрецова Марина :: Минск


  Ответов: 1

ТВЧУП? Вы уверены? В трудовой книжке мужа при приеме (увольнении) должна была быть поставлена печать, в ней можете прочесть полное наименование организации. Насколько я помню, при подаче заявлений по трудовым спорам истец от уплаты гос. пошлины освобождается. Исковое заявление в Вашем случае должно быть подано в 2 экз.: один для суда, другой судом высылается Нанимателю. Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела , судья в указанный срок, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 18.03.2008 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 10:33

Задавала вопрос №21648 от 17.03.2008г. Хочу уточнить следующее: Как произвести расчет взыскиваемой суммы (не выплатили зарплату за 2 месяца + не рассчитали при увольнении + не выплатили компенсацию за использованный личный автомобиль в рабочих целях + 0,1% неустойки от суммы компенсации за каждый день неуплаты + средний заработок за каждый день задержки выплат при увольнении). От чего отталкиваться или к кому можно обратиться по данному вопросу? Если не рассчитать взыскиваемую сумму, что будет? Указывать ли в исковом заявлении УНП и р/с мужа (он у меня ИП, но к договору это не имело отношения). Стоит ли указывать, что жена находится в данный момент в декретном отпуске (ускорит ли это процесс выплаты денег)? Заявление подается в Хозяйственный суд района, в котором зарегистрирована фирма Нанимателя? У нас отсутствует наш экземпляр Трудового договора с Нанимателем, только Договор "Об использовании личного автомобиля в служебных целях". Как это повлияет и что можно сделать?

Будрецова Марина :: Минск


  Ответов: 1

Кому не выплатили окончательный расчет, Вам или мужу? На основании чего? Почему у Вас отсутствует Ваш экземпляр трудового договора? Исковое заявление подается по месту регистрации юр. лица в общий суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 29.03.2008 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы