Вопрос № 216440 Опубликовано 22.09.2014 в 10:57

задержка пособия

Добрый день! В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Вот уже два месяца (август-сентябрь) не получаю пособия. На работе отвечают, что они банкроты, никому ничего не платят, ждут решения суда. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае происходит с выплатой пособия? Мне нужно куда-то обращаться? И выплатят ли пособие за прошедшие месяцы? Спасибо!

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: невыплаты пособия

  Ответов: 1

Обращайтесь в ФСЗН.  

Наталья Шишло :: 23.09.2014 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2014 в 09:31

Спасибо за ответ! Еще уточнить хочу момент, если можно. Приняла решение уволиться, т.к.фирма банкрот. Для дальнейшего получения пособия мне необходимо обратиться в фсзн своего района (по прописке)? Спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 20 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей": назначение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет осуществляется:по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на государственное пособие. При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) - лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, неработающим лицам. При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к категории указанных лиц, государственные пособия назначаются матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства (месту пребывания).  

Наталья Шишло :: 24.09.2014 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2014 в 09:33

И еще один момент, извините! За прошедшие месяцы задолженность фсзн не вернет? Только через суд? Спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В случае изменения места выплаты государственного пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы, изменения места жительства и в других случаях) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и государственное пособие назначается по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, при условии, что семья имела право на государственное пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате государственного пособия составляет более 6 месяцев, такое государственное пособие назначается со дня обращения (ст. 20 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").  

Наталья Шишло :: 24.09.2014 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2014 в 21:20

Наталья, благодарю Вас за помощь! Сложилось следующая ситуация: уволилась, оформила дальнейшее получение пособия в управлении соц. Защиты по прописке. Сказали, выплачивать будут с октября, а задолженность за август-сентябрь отправили требовать в ФСЗН, к которому относится предприятие, на котором я работала. В ФСЗН же отправляют вновь в управление соц. Защиты. Куда мне обращаться с требованием выплаты задолженности? Ссылаться на ст.20 указанного Закона?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 20 государственное пособие назначается по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты. На бывшей работе вам должны выдать справку с указанием за какой срок выплачено пособие и по новому месту получения пособия должны выплатить и за 2 месяца, за которые на работе пособие не выплатили. Подайте письменное заявление о выплате пособия за предыдущие месяцы и зарегистрируйте его.  

Наталья Шишло :: 30.09.2014 в 21:32