Вопрос № 216393 Опубликовано 21.09.2014 в 14:51

Можно ли оформить наследство?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я оформить в наследство свою квартиру дочери,если она не участвовала в ее приватизации.У нее арендное жилье.За ранее спасибо!

Елена Науменко :: Речица

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

оформлением наследства занимаются наследники после смерти наследодателя, т.е. Вы уже ничего в тот момент не сможете. В настоящее время Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить завещание, в котором завещаете свою квартиру выбранному Вами наследнику (в т.ч. можно указать в качестве наследника свою дочь). То, что предполагаемый наследник не участвовала в приватизации ни на что не влияет, равно как и не имеет значение, что она занимает арендное жилье. Если в приватизации квартиры помимо Вас участвовали и другие лица, то реально завещать Вы сможете только свою долю.  

Лена Юдина :: 21.09.2014 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2014 в 16:05

Скажите пожалуйста,если сын находится в местах лишения свободы,его участие в приватизации квартиры нужно,или в таком случае,он не должен принимать участие?

Елена Науменко :: Речица

  Ответов: 1

находясь в МЛС, гражданин остается зарегистрированным по месту жительства в том же жилом помещении. поэтому, если начинать процесс его приватизации, то потребуется согласие на приватизацию такого гражданина. это согласие он можно оформить и по месту отбытия наказания: его может удостоверить начальник ИУ. сможет ли фактически участвовать в приватизации находящийся в местах заключения гражданин, весьма сомнительно: такие прецеденты неизвестны. но дача согласия на приватизацию из тюрьмы практикуется.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.09.2014 в 19:21