Вопрос № 21637 Опубликовано 17.03.2008 в 11:25

Добрый день, у меня такая ситуация: в мае 2007г. мы разошлись с женой, т.к. она мне изменяла. Летом бывшая жена переехала в Питер к любовнику, я уехал жить в Минск. Брак мы расторгли 05 октября 2007г. При этом оказалось, что она уже была беременна от любовника (забеременела в конце июня). Живет она в Питере, но рожать хочет приехать в Гомель (гражданство имеет белорусское). Отметку о разводе не поставила. Любовник не хочет записывать себя отцом ребенка! Что мне надо сделать, чтобы не попасть в ситуацию, когда отцом запишут меня, и мне придется платить алименты? Очень Вас прошу, подскажите, что еще она может предпринять? Может ли она поставить в графе "отец" прочерк, а потом, когда мне будет уже поздно оспаривать отцовство, изменить запись? Спасибо.

Михедько Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Прочерк сейчас никто не ставит. Вы сможете в судебном порядке оспорить отцовство.  

Кирдун Вероника :: 17.03.2008 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 20:35

Добрый день, подскажите, в течении какого периода времени я могу подать на оспаривание отцовства? Запишут ли меня автоматически отцом (мы в разводе, но бывшая жена забеременела еще во время брака)? Нужно ли согласие матери на проведение экспертизы по установлению отцовства?

Михедько Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. В течение года с того момента, когда у Вас появились сведения о том, что Вы не отец. 2. По письменному заявлению Вашей супруги запишут в том случае, если ребенок родится в течение 10 месяцев после расторжения брака. 3. Нужно, однако его отсутствие свидетельствует в Вашу пользу.  

Воложина Янина :: 17.03.2008 в 21:51