Вопрос № 216364 Опубликовано 20.09.2014 в 16:14

Могут ли меня лишить прав управления транспортными средствами?

Здравствуйте, у меня к вам просьба о помощи. Меня задержали сотрудники гаи с признаками алкагольного опьянения на мотоцикле,не имея категории на его управления,хотя водительские права есть.Составили протокол по статье 1816.1 , 1819.1 , 1821.1 коап.рб. Могут ли лишить меня прав тракториста и водительских?

Сергей Миронов :: Мозырь

Ключевые слова: статьи, права, гаи

  Ответов: 1

Лишат и тех, и тех. Причем, если права тракториста не изымут, это не значит, что можно по ним ездить. Прецедентное дело о конфискации какого-то колхозного трактора как раз было такое - чела лишили прав, а тракторные не изъяли. Его приняли на работу трактористом, а он попался пьяным повторно в течение года. Итог - уголовное дело, огромный штраф и конфискация трактора.  

Сергей Магонов :: 20.09.2014 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2014 в 19:36

Скажите, как так что,если в кодексе административных правонарушений в статье 1816.2 э прописано:лицо не имея право управления транспортным средством может получить только штраф,от 25-45 базовых.

Сергей Миронов :: Мозырь

  Ответов: 1

нет никакой статьи 18.16.2 в действующем КоАП. она - исключена. Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) 1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. 2. Исключена. 3. Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.09.2014 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2014 в 20:22

Можно по подробнее про второй пункт,а то целиком не открывается текст,имеют ли право лишать прав если задержали в нетрезвом виде,а прав никогда не было?

алексей :: минск

  Ответов: 1

какой-то странный вопрос вы задаете, нельзя лишить того, чего нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.11.2014 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 21:14

у меня в постановлении написано по статье 18,16 п2 штраф (я его оплатил). Дальше написано в виде дополнительной меры лишение права заниматься деятельностью связанной с вождением тс на 3 года.То есть я не могу сдать в ГАИ на права еще 3 года. Как это понимать,что это за дополнительная мера,можно ли обжаловать такое постановление?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется тогда, когда правонарушение связано с этой деятельностью, а сохранение права признано невозможным. При этом необходимо иметь в виду, что лишение права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортными средствами, не исключается и в отношении лиц, которые на момент совершения правонарушения осуществляли управление механическим транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения, выдаваемого в установленном порядке.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.11.2014 в 09:32