Вопрос № 21635 Опубликовано 17.03.2008 в 11:01

Здравствуйте! Наш коллективный договор разрешает брать отпуск без сохранения заработной платы более 30-ти дней (по усмотрению нанимателя). Я хочу взять такой отпуск, директор не против, но наш юрист говорит, что нельзя, т.к. я молодой специалист. Это правильно? Если да, то в каком документе это разъясняется? Спасибо!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

КАКОЙ-ТО БРЕД! Такое обоснование могло бы быть сделано в случае, если Вы в колдоговоре была прописана следующая норма: "отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен продолжительностью более 30 дней, за исключением молодых специалистов", а это уже тянет на дискриминацию в сфере трудовых отношений! Скажите директору, что консультировались со мной (главным специалистом комитета по труду облисполкома), и сошлитесь на мой ответ: если в колдоговоре прописано, то разрешено, и статус молодого специалиста тут не при чем!  

Лещенко Алексей :: 17.03.2008 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 11:29

Здравствуйте. В нашем коллективном написано: "Наниматель имеет право в течение календарного года предоставлять работникам по их заявлениям помимо оснований, перечисленных в статьях 189 Трудового кодекса, кратковременные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 30 календарных дней по неотложным семейно-бытовым и другим уважительным причинам. По усмотрению нанимателя вышеуказанный отпуск может предоставляться и на более долгий срок". Скажите, пожалуйста, требуются ли документы, подтверждающие уважительность причины? Спасибо Вам.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

По решению нанимателя.  

Кирдун Вероника :: 26.03.2008 в 15:37