Вопрос № 216305 Опубликовано 19.09.2014 в 14:19

уменьшение алиментов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...Сейчас нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком.До декрета у меня удерживали алименты на первого ребенка 25%,сейчас ,пока я в декрете ,алименты у меня не удерживают.Но я бы хотела подать на уменьшение,т.к. мне нужно содержать и второго ребенка ,я не замужем,живу гражданским браком с отцом ребенка,который тоже уплачивает алименты на своих двоих детей.А бывший супруг по истечении декретного отпуска,как он сказал,что хочет "сорвать с меня по полной".У меня такой вопрос,когда лучше подавать иск на уменьшение алиментов во время декретного отпуска или после?Спасибо.

Света :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Особой разницы нет, но я бы подавал в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 14:31

А вы не подскажите какие документы для этого надо?И нужны ли какие либо справки моего гражданского мужа?Спасибо.

Света :: Минск

  Ответов: 1

Документы нужна все, доказывающие обоснованность Ваших исковых требований. От гражданского (а также от военно-полевого, геолого-экспедиционного и любых иных мужей - не знаю, какие у Вас бывают) мужа ничего не нужно - это посторонний человек.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 15:01

Скажите пожалуйста,а может ли мой бывший супруг по истечению трех лет взыскать с меня алименты за весь этот период моего декретного отпуска?

Света :: Минск

  Ответов: 1

Смотря по какой причине они не взыскиваются сейчас. Если просто не производится фактическое исполнение решения суда, то у Вас растет задолженность.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 14:16

Извините,так если растет задолженность,как ее потом будут удерживать?по среднему по Беларуси или как то по другому?Спасибо

Света :: Минск

  Ответов: 1

Как считали алименты по ухода в отпуск по уходу за ребенком, так должны и задолженность рассчитывать.  

Сергей Магонов :: 25.09.2014 в 19:17